Кампсис - удивительно неприхотливая  лиана, которая имеет и декоративные листья, и очень красивые соцветия. Если вам не приходилось ее выращивать, то обязательно попробуйте. Кампсис удобно использовать в озеленении вертикальных поверхностей, а также высоко над землей, где озеленение в другой способ невозможно: стены верхних этажей, балконы.  Мы расскажем о том, как правильно посадить кампсис и как за ним ухаживать.выращивание кампсиса

ВИДЫ КАМПСИСА

Растение являет собой древовидную многолетнюю лиану, способную вытягиваться до 15 м по вертикальной опоре. Цветет кампсис  с июня до первых заморозков. Существует несколько видов кампсиса

выращивание кампсиса

Кампсис укореняющийся имеет на стеблях воздушные корни, которыми крепится к опоре. Листья снизу опушенные, цветы до 10 см в длину и 5 см в диаметре образуют кисти по 10-15 шт. Кампсис укореняющийся наиболее приспособлен для выращивания в Средней полосе. В более северных районах он тоже отлично растет, если за ним правильно ухаживать и хорошо утеплять на зиму.

 

Кампсис крупноцветковый прикрепляется к опоре, оплетая их побегами, воздушных корней не имеет. Не имеет и опушения на листьях, а цветы – очень яркие, оранжевые и более крупного размера. Кампсис крупноцветковый менее морозостойкий.

выращивание кампсиса

Кампсис гибридный внешне похож на кампсис крупноцветковый, но выращивают его чаще как ветвистый кустарник.

выращивание кампсиса

Существует также несколько декоративных кампсисов:

великолепный – похож на кустарник с маленькими листиками;

темно-пурпурный – имеет багровые цветы;

золотистый – растение с желтыми цветами;

выращивание кампсиса

ранний – начинает цвести на 25-30 дней раньше.

Популярность кампсиса обусловлена его высокими декоративными свойствами и большой неприхотливостью. Морозы ему не страшны, он достаточно зимостойкий. В слишком суровую зиму побеги могут подмерзать, однако они отрастают и быстро оплетают опоры. И даже если кампсис все-таки изредка подмерзает, то на цветении это не сказывается, оно у него всегда обильное, потому что цветы формируются на побегах текущего года.

 ГДЕ ПОСАДИТЬ КАМПСИС

Место для посадки кампсиса выбрать не трудно. Растение не прихотливо к грунту, но лучше, если он не будет кислым и переувлажненным. Для нормального развития лиану лучше разместить с солнечной, южной или южно-восточной стороны дома.

Это растение не имеет специфических болезней и вредителей. Растет быстро, особенно на богатой и умеренно увлажненной почве. Легко выдерживает обрезку. Если условия климата не позволяют культивировать кампсис в открытом грунте, то при правильной обрезке он будет прекрасно выглядеть как комнатное растение.

Существует только одна маленькая особенность: он представляет свои первые листики после зимы тогда, когда для многих растений пора пышного цветения уже заканчивается. Очевидно, из-за этой особенности  кампсису присуще еще одно название: «спящая красавица». Поэтому после посадки саженец, кажущийся мертвым, не следует второпях выкапывать. Кампсис может долго выглядеть безнадежно сухим, а потом вдруг «просыпаться».

КАК ДЕЛАТЬ ОБРЕЗКУ КАМПСИСА

выращивание кампсиса

После полного пробуждения побегов необходимо удалить только поврежденные и слабые. И, если растению подойдут все условия, то уже в первые два года возможен прирост до 10 метров.

Как обрезать кампсис? Так как лиана достаточно быстро разрастается, обрезка является необходимым условием ухода за ней. Выполнять ее нужно ежегодно и кардинально, оставляя нетронутыми только   одеревенелые многолетние побеги. При этом не стоит переживать за цветение кампсиса: соцветия будут образовываться на новых однолетних побегах. При желании этому растению можно придать самые разнообразные формы, потому что оно хорошо выдерживает и зеленую обрезку.

КАК ПОЛИВАТЬ И ПОДКАРМЛИВАТЬ КАМПСИС

Лиана любит равномерный полив, не следует делать почву чрезмерно влажной.

Что касается подкормки, то тут тоже не придется прикладывать много усилий. Первые два года растение вполне обходится без удобрений. В дальнейшем, кампсис подкармливают раз в месяц с апреля по сентябрь азотно-фосфорными удобрениями.

КАК УКРЫВАТЬ КАМПСИС НА ЗИМУ

выращивание кампсиса

Кампсис выдерживает морозы до –20° С, но все-таки является теплолюбивым растением. Для того, чтобы он хорошо перезимовал, его необходимо утеплить. Как укрыть кампсис на зиму? Когда начнутся морозы побеги нужно осторожно снять с опоры, уложить на землю и накрыть укрывным материалом. Можно использовать мешковину, лапник, а сверху положить полиэтиленовую пленку. Чтобы утеплить штамбовые формы, укрывной материал обвертывают вокруг побегов и фиксируют его с помощью веревки или проволоки.

РАЗМНОЖЕНИЕ КАМПСИСА

Как размножать кампсис? Для этого существует несколько способов.  Кампсис легко размножается семенами, корневыми отпрысками, черенками – как зелеными, так и одеревеневшими, отводками.

Размножение кампсиса отпрысками

Взрослые растения обычно дают обильные отпрыски, которые можно рассаживать, когда они пребывают в состоянии покоя. Это лучший способ для размножения, после которого новый саженец может начать цвести через 2-3 года. Отпрыски лучше выкопать с частью корня и сразу высадить на постоянное место.

Как размножать кампсис черенками

Для того, чтобы размножить кампсис черенками, можно использовать зеленые черенки или взять уже одеревеневшие.

Зеленые черенки нарезают в июне-июле с центральной части побегов. На черенке оставляют 2-3 листика, на две трети их укорачивают для лучшей приживаемости и садят под уклоном в притененном месте.

Одеревеневшие черенки нарезают зимой или в самом начале весны из побегов прошлогоднего прироста, садят тоже под уклоном. Можно садить сразу на постоянное место, так как приживаемость одеревеневших черенков почти стопроцентная.

Способ размножения  кампсиса отводками

Размножение кампсиса отводками удобно применять для побегов, расположенных низко над землей. Одеревеневшие или зеленые побеги достаточно легко пришпилить к почве. Нужно следить, чтобы она во время укоренения побегов была влажной, тогда за сезон побеги хорошо укоренятся. Весной следующего года их отделяют от материнского растения и садят на постоянное место.

Размножение  кампсиса семенами

Семенами целесообразно размножать только какие-нибудь редкие сорта, если нет возможности размножить другим способом. Стратификация обязательна, иначе семена сойдут через год. Их высевают на рассаду в марте на глубину 5 мм и поливают по мере высыхания почвы. Приблизительно через месяц появляются всходы, которым надо выделить солнечное место на подоконнике. Когда пройдут последние заморозки и саженцы будут иметь по 5-6 настоящих листиков, их можно смело высаживать на постоянное место.

Стратифицированные семена также высевают во второй половине апреля в открытую почву. Всходы появляются через 3-4 недели. В первый год отдельные сеянцы могут достигать высоты 1 метра, развивают сильную корневую систему. Выращенные таким способом растения зацветают только на 7-8 год.

Теперь вы знаете как выращивать кампсис. Посадите эту прекрасную лиану кампсис и она поможет вам воплотить множество интересных идей в собственном саду.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here