За октябрь в Украину ввезли из-за рубежа 92,6 тысяч тонн картофеля. Этот показатель превышает годовой объем импорта за все годы независимости нашей страны. С начала сезона Украина закупила свыше 142 тысяч тонн «второго хлеба» - более чем в 500 раз больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Об этом сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации, передает EastFruit.

При этом цены не спешат проседать: в сентябре-октябре они колебались в пределах 8-11 грн/кг, в ноябре установились на уровне 9 грн/кг.

Как отметил Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), за октябрь в Украину ввезли столько картофеля, сколько сети супермаркетов продают за год.

Андрей Ярмак уточняет, что супермаркеты никогда не были главным каналом сбыта картофеля – на них приходится всего 15-20% объемов розничных продаж.

- Тем не менее, даже с учетом реальных объемов розничной торговли картофелем в стране по всем каналам реализации, удельный вес импорта в октябре достигал 50% оценочных объемов розничных продаж в этом месяце, конечно, без учета ажиотажного спроса, который продолжал оставаться высоким, - отметил эксперт. - Но самое интересное, что импортный картофель активно закладывался на длительное хранение с целью перепродажи в зимне-весенний период по более высокой цене.

Цены на картошку в Украине сегодня существенно выше, чем в Польше, и в два раза выше, чем в России. Поэтому «белорусский» картофель, который ввозится в Украину, очень часто имеет российское происхождение. Да и прямые поставки из Российской Федерации в нашу страну осуществляется – прямого запрета на это, оказывается, нет.

По мнению Екатерины Зверевой, директора по развитию УПОА, учитывая сложившуюся ситуацию, есть высокая вероятность снижения цен на картошку во второй половине сезона. А уже к концу текущего месяца оптовые цены на картофель снизятся, что повлечет за собой снижение объемов импорта . Примерно до февраля спрос на картофель будет низким, считает эксперт, что не позволит продавцам накручивать цены.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here