33 жителя Путилы, что на Буковине, основали кооператив «Дары Гуцульщины» по переработке лесных грибов. Сейчас на предприятии за сезон перерабатывают до 20 тонн продукции, а жители могут зарабатывать до 1000 гривен в день.

Основали его 33 жителя поселка и соседних сел. Руководитель – Сергей Терен. Он рассказал, что сельчане обычно собирают грибы для себя, но заработать на грибах на рынках получается не у всех. Кооператив стал альтернативой.

-«Дарам Гуцульщины» помог проект ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», который начал действовать в Путильском районе. Подали проект и попали в номинанты поддержки. Затем провели общее собрание жителей сел, где рассказали людям о преимуществах кооператива и как общими усилиями можно достичь успеха,- рассказывает Сергей Терен. – Провели анкетирование, которое определило, что 70% поддерживают проект по работе с дикоросами. До этого прикидывали разные варианты: молоко, мясо, заготовка кормов.

Реализация проекта заняла полгода, получили грант на 600 тысяч гривен и в 2015 году приступили к переработке грибов, которые собирают люди. Сейчас в кооперативе работает 30 местных жителей, еще тысячи могут зарабатывать. Когда получили оборудование, то заработали полтора миллиона гривен, которые просто раздали. За день человек может заработать 1-2 тысячи гривен, за сезон – даже 100 тысяч. Но цены диктует рынок, сейчас грибы принимают по 100 грн/кг.

Что касается цен на продукцию, то упаковка грибов замороженных стоит 30-120 гривен, сушеных – от 48 гривен. Это экологически чистая продукция – белые, подберезовики, лисички, подосиновики, рыжики, сыроежки.

Сейчас грибы кооператива экспортируют в Израиль, Польшу, Молдову, США, их можно найти на полках супермаркетов «Велмарт», «Метро», «Сильпо», а также заказать в ресторанах Николаева, Винницы, Киева.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here