Rossija importiruet produktyНа фоне многомиллиардных вливаний в российское сельское хозяйство импорт продуктов питания в Россию не уменьшается, а увеличивается. Что говорит или о возросших запросах россиян, или о том, что аграрии с поставленными перед ними задачами просто не справляются.

В январе импорт птичьего мяса составил в натуральном выражении более 25 тысяч тонн на сумму более 40 миллионов долларов. Эти показатели в 2,5 раза превысили цифры прошлогоднего января. Такую информацию распространили таможенные органы Российской Федерации.

Существенно вырос и импорт других видов мяса. Он достиг 57 тысяч тонн на сумму 227 миллионов долларов, что больше январских 2012-го года показателей на 12,4%. Импорт же  мясных консервов и мясных изделий уменьшился на 5%.

Рыбы закуплено за рубежом более 61 тысячи тонн, что на треть больше, чем в январе прошлого года. Сумма для закупок рыбы превысила 163 миллиона долларов.

Значительно вырос и импорт сливочного масла – сразу на 75,8%. Он составил почти 11 тысяч тонн на сумму в 43 миллиона долларов. Сгущенки у зарубежных производителей россяне купили гораздо меньше – 5,9 тысячи тонн (20 миллионов долларов).

 И так незначительное количество импортируемого подсолнечного масла уменьшилось вдвое, и составило сто тонн на сумму в сто тысяч долларов. Нетрудно подсчитать, что килограмм такого масла стоил доллар. Мизерное количество масла не должно удивлять, потому, что Россия является крупным производителем этого продукта, и сама экспортирует около миллиона тонн в год.

Резко увеличилось количество ввезенного сахара-сырца, аж в 83 раза больше, чем год назад. Привезено его было 58 тысяч тонн на сумму 29 миллионов долларов. В первом месяце 2012-го года было ввезено всего семьсот тонн. Готового белого сахара ввезли немногим меньше прошлогоднего, на 6,7%, или 2,8 тысяч тонн на сумму 1,7 миллиона долларов.

В пределах привычных цифр импортировано кофе – 9,1 тысяч тонн на 32 миллиона долларов, чая – почти 14 тысяч тонн на 52,4 миллиона долларов. Цитрусовых же закупили на тридцать процентов больше – 218 тысяч тонн на 210 миллионов долларов.

Алкогольных и безалкогольных напитков из-за рубежа торговые компании привезли в долларовом выражении на 18,6% больше, чем в январе прошлого года – на 151 миллион долларов. Табачных изделий – более, чем на 8 миллионов долларов, что почти в три раза больше, чем год назад.
По материалам IDK.Эксперт
Сергей Маковский,член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here