Evropa izmenit markirovku mjasaВ связи с потрясшими недавно европейские страны мясными скандалами, Еврокомиссия решила внести изменения в маркировку продуктов питания. До конца года будут приняты и введены в действия новые правила.

Бороться с многочисленными продуктовыми скандалами и проблемами Еврокомиссия решила путем изменения способов маркировки различных продуктов питания. Теперь от производителя будет требоваться больше данных и более строгое оформление.

Во-первых, вся информация должна быть набрана определенным типом и размером шрифта. Во-вторых, расширяется набор необходимых сведений. К примеру, для некоторых видов мяса необходимо указать страну производства продукта, содержание возможных аллергенов, и тому подобное.

Введение маркировки предполагается примерно в конце текущего года, так как приняты еще не все необходимые законодательные акты. Однако, точной даты пока еще никто не называет, так как не исключено, что процедура может затянуться.

Маркировка будет контролироваться государственными органами стран-членов Европейского Союза. Будет предусмотрена система штрафов за нарушение правил обозначения состава и происхождения продуктов.

И суть изменений главным образом состоит в том, что ответственность за маркировку перекладывается из производителя на предприятия розничной торговли. И еще у Еврокомиссии имеется надежда, что новые правила будут каким-то неведомым образом способствовать сокращению цепочки посредников, а значит, более простому контролю над продукцией.

Уточнений, каким образом изменения правил маркировки повлияют на уменьшения количества случаев фальсификаций продуктов, пока не последовало. Впрочем, бюрократия традиционно выбирает бумажные методы решения всех существующих проблем.
По материалам agroxxi.ru
Сергей Маковский,член редколлегии, Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here