Почему желтеют листья огурца?

zhelteyut-listya-u-ogurcov

Листья огурцов при правильном развитии растения имеют красивый зеленый цвет. Однако часто можно наблюдать желтые листья у огурцов. Тогда и возникает масса вопросов относительно благополучного сбора урожая. Одним из самых первых появляется вопрос: если желтеют листья огурцов, что делать? Рассмотрим основные причины пожелтения огуречных листиков.

Листья огурцов чаще всего становятся желтыми из-за неправильного режима полива. Если воды огурцам не хватает, то сохнут листья у огурцов и впоследствии осыпаются. Почему желтеют листья у огурцов при недостатке влаги? Вся суть этого процесса заключается в том, что стеблю и плодам огурчиков влага необходима больше и поэтому они ее получают из своих листьев. Также вместе с влагой из листочка уходит микроэлемент магний и это также вызывает пожелтение огуречного листка.

Правильный полив – залог чистого листа

sohnut list'ja u ogurcov

Часто огурцы страдают пожелтением листочков из-за неправильного и нерационального полива. Полив этих растений может осуществляться по нескольким неправильным направлениям:

- полив маленькими, но при этом очень частыми дозами.

Что происходит в этом случае? Влага просто не проникает на всю глубину грунта и рассредоточивается на поверхности земли. Но корни огурца все-таки чувствуют ее близость, но при этом не могут получить доступ к воде.

Это побуждает корни двигаться к поверхности грунта, чтобы получать влагу. В результате этого корни огурца становятся уязвимыми, их могут повредить во время прополки или окучивания. Также вред корням на поверхности может нанести солнечное излучение.

- полив обильный, но очень редкий.

Здесь есть два варианта развития событий. Корни огурца из-за избытка влаги могут подвергнуться гниению и растение в итоге пропадет. Еще один вариант – земля, в которой растет огурец, будет постоянно нуждаться в жидкости (тому причиной редкий полив) и плоды будут мелкими и горькими.

Таким образом, чтобы собрать достойный урожай огурцов, необходимо четко соблюдать правила их полива. Оптимальным считается полив два раза на протяжении недели и при этом необходимо приблизительно знать необходимый литраж воды для каждого отдельного растения (обычно это 25 литров). Эффективный полив должен контролироваться не только количеством воды, но и требованиями самой почвы. Если грунт насыщен влагой, то его не стоит заливать водой дополнительно.

pochemu-zhelteyut-listya-u-ogurcov-i-kak-s-etim-borotsya

Если полив – не причина пожелтения огуречного листа? Неправильная организация полива – далеко не единственная причина плохого состояния листьев огурца. Почему желтеют листья у огурцов, если полив не причем?

Причиной этого могут стать несколько факторов:

- неправильная организация участка для посадки огурчиков. Дело в том, что огурцы не любят слишком активное солнце и палящие лучи могут стать причиной ожога листьев огурцов. В этом случае появляются на листьях огурцов желтые пятна. Поэтому место для посадки огурчиков необходимо выбирать не слишком солнечное, чтобы листья не получали ожогов.

- на листьях огурцов желтые пятна могут появиться и в случае осуществления полива растений в момент пика жары – днем. Капли воды оседают на листочках и при взаимодействии с солнечными лучами дают сильное вспучивание (ожог) на листочке в том месте, где находилась капелька влаги.

- недостаточное количество минеральных веществ в почве также может стать причиной пожелтения листочков на огурцах. Поэтому нужно определить, насколько полным и качественным было удобрение растения на различных этапах его жизнедеятельности.

- вирусные инфекции и болезни могут проявляться на листьях огурца, и это провоцирует их пожелтение.

Пожелтение листьев огурца можно предупредить, если соблюдать требования к их посадке и оптимальному размещению их на участке, правильно поливать и вовремя вносить удобрения в грунт, на котором произрастают огурцы. Также необходимо удобрять огурцы питательными и лечебными смесями, чтобы не допустить появление болезней.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (78 голосов, average: 3,85 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В теплице огурцы росли прекрасно с конца апреля в хорошо унавоженной земле,а вот дня 3 все листья начали желтеть!Все кусты!!!Что делать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here