KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Гиацинты – цветы известные давно, основной способ их размножения – луковичный. Расцветают они весной, однако, их распространение в домашних условиях еще не такое обширное. Причина тому – большая прихотливость гиацинтов к окружающим условиям, характеристикам почвы и климату.

В нашей статье мы постараемся выделить основные особенности выращивания гиацинтов, в частности познакомимся, как осуществляется посадка гиацинтов осенью, когда сажать гиацинты осенью и как посадить гиацинт правильно?

Посадка гиацинтов в домашних условиях

Правильная посадка гиацинтов осенью предполагает правильный выбор места для посадки и подбор качественного грунта. Гиацинты предпочитают расти на освещенной местности без присутствия сквозняков и сильного ветра. Нельзя сажать гиацинты в теневых участках, под кронами деревьев. И не только потому, что гиацинты при такой посадке не получают достаточного количества питательных веществ из почвы в результате раздела их с плодовыми деревьями.

Гиацинтам также необходим очень глубокий слой грунта, потому под деревьями их посадить невозможно, потому что при этом обязательно повредятся корни плодовых деревьев. Посадка гиацинтов в домашних условиях требует ровного земельного участка, который должен быть расположен ближе к южной части усадьбы.

Если на выбранном под посадку гиацинтов участке будет небольшой уклон – это также неплохо, ведь в таком случае снег после зимы будет таять на нем гораздо быстрее. Цветник с гиацинтами необходимо высаживать на возвышенности, потому что в низинных участках велика вероятность близкого расположения грунтовых вод.

Такой факт играет не в пользу гиацинтов, потому что их луковицы будут постоянно располагаться в воде и загнивать. В результате подтопления луковиц гиацинтов велика вероятность развития разнообразных заболеваний этих цветов и как следствие – гибель луковиц и зародышей, отсутствие цветения и т. д.

posadka giacintov v domashnih uslovijah

Выбор почвы также имеет значение для гиацинтов, эти цветы очень требовательны к тому грунту, который избран для их посадки. Самый оптимальный вариант почвы для посадки гиацинта – песчаные с большим количеством органического удобрения и перегноя. Почва, избранная для посадки гиацинтов должна быть с хорошим движением воздуха, хорошо дышать – это очень важно для луковиц гиацинтов. Также почва должна быть слабощелочной.

Выбираем луковицы для посадки

Перед тем, как посадить гиацинт, необходимо правильно подобрать луковицы для такой посадки. На что обращать внимание при выборе? В первую очередь вас должен заинтересовать размер луковиц гиацинта. Он зависит от сорта цветка, но примерно должен оставлять 4-6 см в диаметре. Необходимо осмотреть внешний вид луковицы перед покупкой.

Она должна быть ровной и гладкой, без повреждений и видимых заболеваний. У качественной луковицы гиацинта также существует соответствующее соотношение между диаметрами луковицы и луковичного донца. В идеале диаметр самой луковицы должен превышать диаметр донца в 1.6 раза.

Посадка гиацинтов осенью: оптимальные сроки

posadka-giacintov-osenyu

Посадка гиацинтов в домашних условиях обычно осуществляется поздней осенью, начиная со второй половины октября. За это время луковица сможет укрепиться в грунте до наступления морозов и не сможет замерзнуть. Поздние сроки посадки луковиц гиацинта обусловлены не только процессами их качественного укоренения, но и для продления периода покоя луковиц.

Теперь читателю понятно, когда сажать гиацинты осенью, но остается открытым вопрос – когда же необходимо заканчивать такую посадку? Гиацинты нужно успеть посадить до того, как придут первые заморозки. Как правило, это середина ноября. Если в этот период уже достаточно холодно, необходимо перед посадкой создать благоприятные и комфортные условия для луковиц гиацинта.

Для утепления подойдет палая листва, сверху посадки гиацинтов можно дополнительно накрыть защитной пленкой, которая не только создаст защитный слой, но и будет выполнять роль защиты против осадков.

Это, пожалуй, и все основные правила, в соответствии с которыми проводиться посадка гиацинтов осенью. При их выполнении уже весной красивая клумба из гиацинтов будет радовать вас и всех вокруг разноцветием.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 1,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here