Mul'chirovanie klubniki2Мульчирование клубники, как и любой другой огородной или садовой культуры – очень результативный агроприем. Он является неотъемлемой частью правильного ухода за клубникой – наравне с правильным поливом, посадкой и пересадкой клубники, поскольку задерживает рост сорняков, удерживает влагу  почве, повышает количество питательных веществ.

Мульчирование клубники нужно делать, когда на кустах появляется первая завязь. Именно тогда почву покрывают всевозможными материалами – мульчируют. Особенно важную роль играет мульчирование при выращивании ремонтантной клубники. Чем лучше всего мульчировать клубнику?

Мульчирование клубники полиэтиленовой пленкой

Этот метод более всего подходит для мульчирования однолетней клубники. Главными преимуществами мульчирования клубники пленкой является раннее созревание, отсутствие корней у усиков клубники, чистота ягод. Учтите, что пленка должна быть именно черного цвета – таким образом почва хорошо погреется (это можно вспомнить из школьного курса физика – черное «притягивает» тепло) и Вы получите ранний урожай.

Мульчирование клубники пленкой желательно совмещать с капельным орошением – в ином случае при недостатке влаги трудно будет осуществить полив. Все очень просто: на предварительно очищенную землю укладывают капельные ленты и укрывают полиэтиленовой пленкой.

Мульчирование клубники пленкой имеет некоторые недостатки: во-первых, себестоимость ягод клубники заметно увеличивается. Во-вторых – нужно ведь куда-то девать и саму пленку, а это уже – экологическая сторона вопроса.

Черная мульчирующая ткань для клубники

В разных странах-производителях эта ткань носит разные названия: спанбонд, агрин, агрил, виротекс, тексфил, громакс, агроволокно лутрасил. Этот материал регулирует оптимальное количество влаги в грунте и результативно замедляет рост сорной травы.

Спандбонд хорош тем, что может прослужить не один год. Для его использования необходимо подготовить землю: очистить, увлажнить, прорезать отверстия согласно схеме посадки вашей грядки с клубникой. После укладки края спандбонда прижать по краям чем-то тяжелым (к примеру, камнями).

Мульчирование клубники соломой

Если нет возможности или желания покупать материалы для мульчирования клубники – вполне можно использовать компоненты, имеющиеся в домашнем хозяйстве. И, пожалуй, самой распространенной здесь является солома. Даже в буквальном переводе с английского – strawberry – название клубники переводится как «соломенная ягода».

Mul'chirovanie klubniki11

Действительно, мульчированная соломой клубника очень комфортно себя чувствует. Лучше всего подходит овсяная, пшеничная или ржаная солома. Солому желательно хорошенько перетряхнуть, намочить и высушить под солнечными лучами, ведь есть высокая вероятность прорастания оставшихся в ней семян сорняков. Укладывать мульчу из соломы нужно равномерным толстым слоем – до 7 сантиметров. После сбора урожая клубники солому лучше собрать и утилизировать.

Мульчирование клубники сухой травой

Принцип применения сухой травы – такой же, как и у соломы. Только слой этого материала должен быть несколько меньше – около 5 сантиметров. Это убережет грунт от высыхания, а ягоды – от соприкосновения с землей. Мульчей может послужить Вам и ботва сидератов.

Мульчирование клубники опилками

Мульчирование клубники опилками выгодно тем, что этот материал способен долго удерживать влагу и хорошо влиять на структуру почвы.

Mul'chirovanie klubniki3

Но учтите – для вредителей это благоприятная среда размножения. Также не советуем применять мульчирование клубники опилками, если Ваша грядка расположена на кислой почве (здесь Вы можете почитать, как определить кислотность почвы в домашних условиях) – опилки еще более поднимают кислотность, вследствие чего ягоды мельчают.

Мульчирование клубники хвоей

Здесь в качестве мульчи послужат не только хвойные иголки, но и ветки, кора, шишки. В отличие от вышеупомянутых мульч, хвоя очень быстро перегнивает, грунт становится рыхлым, насыщенным питательными веществами.

Но, как и в случае с опилками, хвоя подкисляет почву. Бороться с этим можно – нужно постоянно вносить золу, а пару раз в год – доломитовую муку.

Помимо этого, мульчирование клубники может проводиться картоном, рубероидом, компостом, торфом или же комбинацией этих материалов.

А вот если вы выращиваете и малину, ее мульчирование будет несколько отличаться от клубничного. Об этом - в отдельной статье.

Предлагаем Вашему вниманию видео о мульчировании клубники полиэтиленовой пленкой:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 голосов, average: 4,86 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here