С 1 января 2015 года на рынках запрещено продавать домашнее мясо и молочкуС 1 января нового, 2015 года, в Украине вступает в силу закон «О безопасности и качестве продовольственных продуктов», который должен привести наше законодательство к стандартам ЕС и ВТО.

Статьи этого закона обязывают крестьян не забивать животных самостоятельно, а везти на специализированные скотобойни. Молочные продукты отныне нужно будет перерабатывать только промышленными способами. По мнению экспертов, эти новшества повлекут за собой закрытие сельскохозяйственных рынков.

Начнем с того, что еще в 2008 году, при вступлении в ВТО, наша страна обязалась привести свою законодательную базу в соответствие с международными стандартами. Николай Верницкий, руководитель агрокомпании «ПроАгро», рассказал, что по нормам Всемирной торговой организации, на рынках может продаваться только мясо животных, забитых на специальных бойнях гуманным способом – электротоком, к примеру. Что же касается молока, то его продажа возможна в случае, если при обработке его не касались руки человека – то есть с полностью автоматизированных хозяйств.

Тогда планировалось, что за 5 лет – до 2013 года, будут построены скотобойни и укомплектован их штат – ветеринарные врачи, мясники. Затем сроки отложили – до января 2015 года. Но, как мы видим, скотобоен нет до сих пор.

Вряд ли селянин с одной свиньей захочет ехать на скотобойню и убивать ее – проще дать взятку нужному человеку. Похожая ситуация и с молочным сырьем: около 70% молока для молокозаводов собирают по хуторам и селам молочными цистернами. Но по стандартам ВТО это – некачественное молоко.

По мнению Виталия Башинского, главы Госветфитослужбы, ситуация действительно сложная. После того, как закон вступит в силу, работники лабораторий санветэкспертизы на рынках не будут пускать на продажу мясо без справки, где указано, что животное было забито на специальной скотобойне. Но сегодня просто негде получить эту справку. По законам Евросоюза, на прилавках не могут продаваться домашние молочные продукты. Есть только один вариант – срочно перенести сроки закона, или скоро на продуктовых рынках наступит коллапс.

Александр Бакуменко, заместитель главы комитета Верховной Рады по агрополитике заверил, что буквально на днях законопроект об отсрочке будет подан на обсуждение депутатам. Он отметил, что законопроект будет отложен еще хотя бы на год, поскольку местные власти не выполнили требований. Чиновники отметили необходимость прописания в документах сроков строительства боен и создания кооперативов в селах, где содержится стадо молочных коров. В идеале 10 крестьянских семей должны «скинуться» и купить доильное оборудование, емкости для хранения и автоматического перелива молока в молоковоз в кредит. И только тогда требования ЕС могут быть выполнены.

По мнению экспертов, внедрение такого закона с 1 января 2015 года приведет лишь к тому, что молоко, сало и прочее начнут продавать из багажников, под заборами. Милиция за отдельную плату будет «ничего не видеть», и в результате будут страдать покупатели, которым, в результате, придется платить дороже. Еще хуже с молочной продукцией: потребители будут без молока, молочные заводы – без сырья, селяне – без денег.

 

По материалам  www.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here