Если у вас в хозяйстве проживают кролики, то стоит позаботиться об условиях их содержания. Для более комфортного проживания зверьков подумайте о том, что бы сделать кормушки для кроликов своими руками.

На самом деле это совсем не сложно, поэтому давайте рассмотрим, как сделать кормушки для кроликов своими руками.

Кормушка для сена

кормушки для кроликов своими рукамиСуществует несколько видов кормушек. Для начала рассмотрим  кормушки для сена. Они просты в создании и очень практичны в использовании. Их можно создать из сетчатых ящиков.  Если у вас таких не имеется, можно сделать все самому, с нуля. Для этого вам понадобятся:

- сетка с маленькими ячейками

- несколько пластиковых хомутов

-  металлические скобы

-  кусачки.

Рекомендуется брать сетку, у которой ячейки с диаметром примерно 1х1 см. Затем кусачками аккуратно вырезаем детали. Размеры и их количество показаны на схеме.

После того, как данная работа будет проделана, необходимо зафиксировать все части пластиковыми хомутами.

В ходе проведения работы следите, что бы ни было торчащих концов сетки, поскольку животные могут пораниться. Затем необходимо взять кусок проволоки или обычную скрепку и согнуть скобы. С их помощью вешаем кормушку на стенке клетки в любом удобном для вас месте.

Бункерные кормушки для кроликов своими руками

кормушки для кроликов своими рукамиВсе знают, то кролики прожорливые животные – они принимают пищу около 80 раз за день. Поэтому пища должна быть у них всегда. С этой целью мы рекомендуем смастерить бункерные кормушки для кроликов. Ее можно купить и в специализированном магазине, но часто цены на них высоки.

Для создания бункерной кормушки для кроликов своими руками Вам : металлическая банка большого объема, машинка для резки металла т дрель. Перед началом работы банку следует хорошенько вычистить и просушить. Затем необходимо отрезать половину банки, оставив высотой около 7 см.

После этого нужно загнуть края банки плоскогубцами, что бы кролики не получили никаких ранений. Проделайте это очень тщательно, проверьте на ощупь.

Отрезанную часть банки выровняйте, а края также загните плоскогубцами. Затем проделайте дрелью отверстия в дне банки. Диаметр отверстий нужно подобрать таким, что бы корм смог высыпаться.

Ну и осталось лишь собрать готовые детали в одно целое. Для этого плоскую часть следует прикрепить к основе гаками с болтами или шурупами. Прикрепите кормушку в удобном для вас месте в клетке и можно засыпать корм.

Бункерные кормушки для кроликов – это удобный способ обеспечить кроликов пищей на весь день, а с себя снять необходимость частого кормления пушистиков.

Кормушки из пластиковых канализационных труб

Сейчас вы узнаете, как сделать кормушку для кроликов еще одним не тяжелым способом. Для этого вам понадобятся: трубка, заглушка на трубку, угловой переходник и расширитель для трубки.

Схема здесь простая: присоедините переходник к трубке, к нему расширитель. С другой стороны проделайте отверстие, сквозь которое будет подаваться кролику корм. Ну и не забудьте установить заглушку.

Минусом такой кормушки является то, что корм в ней должен быть постоянно, иначе зверьки начнут грызть саму кормушку.

Не обязательные кормушки для кроликов

Еще одним видом кормушек, которые не есть обязательными, являются простые миски. Поставив их в клетки для кроликов, вы можете слаживать туда остатки еды, а также другие виды корма, которые с каких либо причин не смогли положить в кормушки другого вида.

В этой статье мы рассмотрели, как сделать кормушки для кроликов своими руками и вы убедились, что это не тяжело, не дорого и практично. Если вас интересует не только то, из чего кормить кроликов, но и чем кормить кроликов, информация о комбикормах для кроликов и о зимнем содержании кроликов - можете ознакомиться с отдельными статьями на нашем сайте.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here