hqdefaultВесной 2015 года в Евросоюзе завершился особый решим, который определяет квоты на производство молока по каждой стране. Однако за 2014-2015 года Италия превысила установленные нормы производства и заплатит в ЕС 30,525 миллиона евро в качестве штрафа.

Согласно информации Европейской комиссии, профицит молока составил 109,721 тонну. Страну обязали оплатить штраф до 30 ноября. Возможно, фермерам дадут три года на погашение штрафов без процентных ставок в национальные органы власти.

Для Италии это первый случай нарушения лимитов в производстве молока. Но пострадала не она одна, странами-нарушителями также являются Германия, Голландия, Бельгия, Австрия, Польша, Дания, Ирландия, Испания, Кипр, Эстония и Люксембург. Суммарно эти страны обязаны заплатить 818 миллионов евро штрафа за перепроизводство около 3 миллионов тонн молока. Кстати, деньги от штрафов пойдут на помощь фермерам, производящим молочную продукцию.

Впервые квоты на производство молока были введены в 1983 году, когда ЕЭС постановило лимитировать производство молока. Перепроизводство приводило к обвалу цен на рынке. Для каждой страны – члена сообщества был разработан индивидуальный план для входа на единый рынок с квотами. То есть каждая страна имела право производить лишь определенное количество молока, в ином случае на страну накладывался штраф. Весной 2015 года квоты на производство молока были отменены. Но Италии это мало помогло – дешевое молоко из Румынии и Польши заполонило рынок страны. Пока что итальянцам плохо удается справляться с конкуренцией.

 

По материалам www.ukragroconsult.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here