Травы и сено – основной источник питания для коров. Однако выпас коров на пастбищах не всегда безопасен. В зависимости от местности, на лугах, болотах, в низинах растет довольно много опасных растений, поедание которых в больших количествах может представлять угрозу для здоровья и жизни скота.

В этой статье предлагаем вам узнать врага в лицо, а также ознакомиться с теми угрозами, которые несут в себе обыкновенные, на первый взгляд, цветы и листья.

Ядовитые и опасные растения: фото и описание

Бересклет бородавчатый

Представляет собой кустарник, все части которого – ядовиты. При поедании этого ядовитого растения у скота могут наблюдаться колики, понос, поедание больших объемов бересклета может закончится летальным исходом (главным образом, для овц и коз)

ядовитые растения для коров, опасные растения для скота, бересклет бородавчатый
Бересклет бородавчатый

Багульник болотный

Багульник болотный – кустарник, листья которого опасны для коз и овец.Они вызывают паралич ног, сердца, кишок, парализуя нервную систему.

ядовитые растения, опасные растения,багульник болотный
Багульник болотный

Белокрыльник болотный

Это ядовитое растение, все части которого представляют опасность при поедании скотом. И животных начинается неконтролируемое слюноотделение, дрожь, беспокойство, тимпанит. Белокрыльник болотный может стать причиной очень быстрой смерти.

ядовитые растения для скота, опасные растения для коров, белокрыльник болотный
Белокрыльник болотный

Белена черная

Представляет собой травянистое однолетнее растение, не утрачивающее своих опасных свойств ни в свежем, ни в сухом виде. Поедание белены черной может привести к судорогам, буйству, у коров наблюдается тимпанит.

Белена черная, ядовитое растение, ядовитые растения
Белена черная

Болиголов крапчатый

Это ядовитое двухлетнее растение вызывает паралич нервной системы. Смерть крупного рогатого скота может наступить от паралича дыхания. При поедании болиголова крапчатого у животных наблюдается общая слабость, иногда - паралич конечностей. Ядовиты все части растения.

опасные растения для коров, ядовитые растения, болиголов пятнистый
Болиголов пятнистый

Вех ядовитый

ядовитые растения, вех ядовитый
Вех ядовитый

Является многолетним растением, поедание которого вызывает слюноотделение, паралич конечностей, дыхания, вздутие живота. Страдает от веха ядовитого крупный рогатый скот. Опасен и в свежем, и в сухом виде. Особенно ядовит корень веха.

Ветреница лютиковая

ветреница лютиковая, ядовитые растения, опасные растения для животных
Ветреница лютиковая

Это многолетнее травянистое растение опасно тем, что вызывает раздражение почек и пищеварительного тракта. Животное отказывается от корма, иногда в моче видна кровь, живот вздувается. Ветреница лютиковая опасна для всех видов животных. Поедание этого ядовитого растения может закончится смертью.

Горчак розовый

горчак розовый, опасные растения для лошади, ядовитые растения для скота
Горчак розовый

Это растение представляет опасность, главным образом, для лошадей. Отравление лошади горчаком розовым проявляется в вялости животного, отказа от корма, судорог шеи и нижней губы. Может наступить смерть от истощения.

Дурман вонючий

дурман вонючий, опасные растения, ядовитые растения
Дурман вонючий

Дурман вонючий опасен для скота как в свежем виде, так и в сене. Действие этого ядовитого растения направлено на сердце и мозг, может вызвать паралич. Дурман вонючий опасен для всех видов животных.

Зверобой обыкновенный

зверобой обыкновенный, листья зверобоя, зверобой опасен для животных
Зверобой обыкновенный

Опасность представляют листья зверобоя обыкновенного - и сухие, и свежие. Действует на животных с белой шерстью. На частях тела, покрытых белой шерстью, появляются опухоли. У лошадей от поедания зверобоя обыкновенного могут опухнуть язык и губы.

Звездчатка злаковая

звездчатка злаковая, ядовитые растения, опасные растения
Звездчатка злаковая

Злаковая звездчатка в сухом и свежем виде опасна, в первую очередь, для лошадей. Это ядовитое растение может вызывать отеки конечностей, затрудненное дыхание, шаткую походку, обильное выделение мочи и кала.

Калужница болотная

калужница болотная, ядовитое растения для коров, опасные растения
Калужница болотная

Это травянистое растение ядовито для всех животных только в зеленом виде. Поедание калужницы болотной может привести к вздутию, коликам, поносу.

Лютики (многолетние и однолетние)

лютики, опасные растения для животных
Лютики

Растение представляет опасность лишь в свежем виде. Поедание лютиков может привести к боли и вздутию живота, поносу. Страдают лошади, овцы, коровы.

Ландыш майский

ландыш майский, ядовитые растения для скота, опасные растения для скота
Ландыш майский

Опасность представляют все растение, главным образом - в свежем виде. Поедание ландышей чревато потерей аппетита, поносом, рвотой, в серьезных случаях - смертью. Ландыш майский для всех видов животных.

Ластовень острый

ластовень острый, опаное растение, ядовитое растение
Ластовень острый

Это растение опасно в зеленом виде, поражает нервную систему, может стать причиной рвоты, поноса. В тяжелых случаях животные гибнут от паралича сердца прямо на пастбище. Ластовень острый ядовит для коров, овец, коней.

Марьянник (иван-да-марья)

марьянник, опасные растения для коров
Марьянник

Ядовиты семена марьянника, после поедания которых молоко становится голубоватым и неприятным на вкус, а животное - сонливым, вялым. Марьянник опасен для всего скота.

Молочай (многолетний и однолетний)

Ядовито все растение молочая для КРС, овц и коз. Молочный сок, выделяемый этим растением, вызывает воспаление слизистой пищеварительного тракта, понос, рвоту.

молочай
Молочай

 

Мак-самосейка

мак-самосейка, опасное растение для животных, ядовитые растения
Мак-самосейка

Опасность для скота представляют незрелые коробочки мака-самосейки, вызывающие у скота понос, рвоту, опьянение, частый сон.

Омежник водяной

омежник водный, опасные растения для коров
Омежник водяной

Это однолетнее ядовитое растение опасно и в свежем виде, и в сене для овец и КРС. Поедание омежника водяного вызывает судороги, колики, общий паралич.

Папоротник-орляк

папоротник-орляк, ядовитые растения, опасные растения для животных
Папоротник-орляк

Это растение представляет опасность, главным образом, в сене. Очень опасен для лошадей - вызывает заболевание со смертельным исходом, по внешним признакам напоминающее менингит. Употребление папоротника-орляка коровой может стать причиной кровавой мочи.

Паслен черный

Ядовито все растение паслена черного, и особенно - семена. После употребления у животных начинают дрожать мышцы, падает температура, скот погибает от удушья (паслен ядовит для КРС, овец, птиц и свиней).

Плевел опьяняющий

плевел опьяняющий, ядовитые растения
Плевел опьяняющий

Семена плевела опьяняющего ядовиты для всех видов животных - поражают центральную нервную систему.

Болотный, топяной, лесной хвощ

хвощ топяной, опасное растение, ядовитые растения для лошадей
Топянойхвощ

Эти растения ядовиты для лошадей в сене - могут вызвать шатун (паралич зада).

Чемерица белая

чемерица белая, чем опасна чемерица, ядовитые растения для скота
Чемерица белая

Представляет опасность и в сухом, и в свежем виде. При отравлении чемерицей лошадей вначале наблюдаются судороги, слюноотделение, ослабевает сердечная деятельность, затем лошадь гибнет. У коз, коров, овец чемерица белая вызывает колики, понос, вздутие.

Частуха обыкновенная

Очень ядовиты цветы частухи обыкновенной, стебли и листья - только в зеленом виде. Страдают от этих опасных растений КРС, реже - овцы и лошади.

Частуха обыкновенная
Частуха обыкновенная

 

Растения, снижающие качество молока и мяса

Опасность растений может состоять не только в их влиянии на здоровье животного, но и снижать качество продукции животноводства.

Какие растения плохо влияют на мясо, молоко, масло:

- Плохой вкус молоку придают дикий лук и чеснок, дикая капуста, клоповник, водяной перец, ромашка, поручейник, сурепка, дикая редька, пижмо, дубравник, ярутка. Молоко становится горьким, едким или с чесночным привкусом.

- Нехарактерный цвет молоку могут придать марьянник, хвощи, марена красильная, ятрышник (голубоватый, розоватый, красноватый)

- Снижают удои осока, хвощи, калужница. Также от их употребления быстро портится масло.

- Свертывание молока вызывают щавелек и кислица

- Некоторые растения могут ранить кожу животных(ячменцы, тырса), повреждать пищеварительные органы (бухарники, прицепники, якорцы, колючники, ковыль, бодяг полевой).

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (49 голосов, average: 4,80 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. спасибо за информацию, хотелось бы знать о амброзии и повелике, как они ведут себя при силосовании и использовании в кормлении крупного рогатого скота, еще большое спасибо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here