Нередко владельцы подворий начинают замечать своеобразные опухоли на лапах куриц: птица не хромает, лапы целы, а сама шишечка – твердая. Что за наросты на лапах у кур? Скорее всего, речь идет о маленьком клеще Kmemidokoptes mutans, а сама болезнь соответственно именуется кнемидокоптозом, или «известковой ногой» у кур.

Как появляется эта болезнь лап куриц, как передается и как от нее избавиться? Давайте поговорим об этом.

Наросты на лапах у кур - кнемидокоптоз

Что представляет собой кнемидокоптоз у кур?

Это довольно распространенное заболевание птицы. Чаще всего от кнемидокоптоза страдают куры, реже – фазаны, цесарки, индюки, голуби и прочие виды сухопутных птиц. Кнемидокоптоз у кур характеризуется поражением кожи лап, сопровождается дерматитом, зудом, некрозом пальцев, истощением, снижением продуктивности.

Чаще всего «известковая нога» проявляется в хозяйствах южных регионов, в частных или небольших фермерских хозяйствах.

Kmemidokoptes mutans являются постоянными паразитами, которые селятся под роговыми чешуйками кожи лап кур. Они мелкие (самки  0,33-0,47 мм, самцы – 0,1-0,25 мм), круглой или овальной формы, желтого или сероватого цвета. Питается подкожный клещ на лапах у кур лимфой, клетками эпидермиса, воспалительным экссудатом.

Kmemidokoptes mutans
а) самец Kmemidokoptes mutans, б,в) самка с разных сторон

Живет этот паразит внутри кожи, в эпителиальном слое под чешуйками кожи лап. Самки – живородящие, то есть не откладывают яйца, а рожают личинок. За свою жизнь (летом – 3-4 недели, зимой – несколько месяцев) самки успевают родить 6-8 личинок, которые вырастают до половозрелого возраста за 20-27 дней.

Как передается кнемидокоптоз у кур?

Заражение этой болезнью лап куриц возникает при контакте с больной птицей или через предметы внешней среды. В помещении (на полу, в помете) Kmemidokoptes mutans может жить 12-15 дней, причем самки могут оставаться живы в десятиградусный мороз на протяжение недели. Чаще всего появляются шишки на лапах у кур, достигших 5-7 месячного возраста и старше (как правило – старше). Клещ селится на лапах кур в затемненных, тесных, грязных курятниках, с несбалансированным рационом питания.

Активизируется клещ дважды в году: в мае-июне и сентябре.

Чем опасен кнемидокоптоз у кур?

У курицы «опухоль» на лапах появляется вследствие прогрызания Kmemidokoptes mutans в коже многочисленных лабиринтов, где они и обитают. Помимо механического повреждения эпидермиса, они выделяют продукты метаболизма и открывают многочисленные «ворота» для возбудителей инфекций. Шишки у кур на лапах доставляют птице много неудобств – они зудят, птица становится беспокойной, плохо ест, что отражается на снижении продуктивности.

Как узнать кнемидокоптоз у кур

Kmemidokoptes mutans поражает лапы кур исключительно ниже заплюсневого сустава (заплюсневый - это как бы запястный сустав, если провести аналогию с человеком). Инкубационный период продолжается 5-6 месяцев, болезнь протекает в хронической форме. Птица сама себя травмирует, расклевывая наросты на лапах. В результате появляется корочка, неплотно прилегающие чешуйки. Они утолщаются, становятся серо-белыми, и в итоге появляется так называемая известковая нога у кур. Если болезнь не лечить, пальцы могут отмирать и отпадать.

Наросты на лапах у кур - подкожный клещ на лапах кур

При осмотре тушки мертвой курицы на фалангах лап заметны отложения соли и извести – «известковая нога» у кур. Кожа лап покрыта толстыми наслоениями корочек, утолщений, местами – с трещинами.

Как лечить шишки на лапах у кур? Боремся с кнемидокоптозом

К счастью для владельцев птиц, справиться с этой болезнью лап довольно просто. Средства, применяемые для борьбы с подкожным клещом на лапах кур, практически те же, что и при пухопероедах (вшах) у кур.

Как избавиться от шишек на ногах у кур?

- мазь Вишневского (бальзамический линимент Вишневского). Для лечения кнемидокоптоза кур делают ванночки с подогретой до 40 градусов мазью Вишневского и опускают лапы ниже заплюсневого сустава на 1-2 минуты

- березовый деготь. Используют так же, как и мазь Вишневского

- Неостомазан. Делают 0,2% эмульсию, подогревают ее до 40 градусов, наливают в ванночку и опускают в раствор лапы птицы на 3-4 минуты

- Неоцидол. Готовят 0,5% эмульсию и просто опрыскивают лапы птицы

- Эктосан. Готовят 0,5% раствор и просто опрыскивают лапы птицы

- Ивермектин. Средства из группы ивермектинов тоже хорошо себя зарекомендовали при борьбе с шишками на ногах у кур. Растворы готовят в зависимости от препарата по инструкции  (Ветамектин, Бровермектин и пр.)

Внимание! Для лечения кнемидокоптоза каждую из выбранных процедур проделывают два раза с интервалом 7-10 дней. Для профилактики достаточно одного раза (если заболела хотя бы одна птица – здоровую обработайте профилактически, один раз).

Для очистки помещений от паразитов и их личинок используют тот же Неостомазан, Себацил, Неоцидол, Эктосан 0,1%-й концентрации. Также можно обработать помещение едким натром 4-5% или однохлористым йодом (мы расписывали процесс обработки однохлористым йодом в статье «Куры кашляют и хрипят: что делать?»).

Итак, если у кур опухли лапы, то первое, на что стоит обратить внимание – наличие или отсутствие наслоений, утолщений, беспокойства птицы. Если это таки кнемидокоптоз кур – оперативно беритесь за лечение этой болезни лап у кур. И порадуйтесь, что вас посетил всего лишь клещ, а не вирусное заболевание))

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (26 голосов, average: 4,77 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here