Разнообразие декоративных тыкв не оставляет садоводов равнодушными - оригинальные лианы с множеством ярких мелких плодов украшают наши заборы, арки, беседки. Однако с приходом холодов появляется логический вопрос: а что делать теперь с этой красотой? В пищу декоративные тыквы, в большинстве своем, не пригодны. На корм скоту – жалко. Остается один, и самый правильный, вариант – использовать декоративные тыквы для декора.

Однако просто так взять и поставить тыковку на кухне не интересно. Да и вряд ли она простоит долго. Тыкву вначале нужно подготовить, а точнее – высушить. И ТОЛЬКО из высушенной изнутри тыквы можно делать емкости для хранения напитков, круп, всевозможные чаши, тарелки, светильники, вазы и прочие неповторимые, функциональные и не очень, предметы интерьера. А как высушить тыкву для декора? Об этом и будет наша сегодняшняя статья.

Как высушить тыкву для декора

Какую тыкву взять?

Когда мы говорим, что для оформления интерьеров нужно брать декоративную тыкву, речь идет не столько о требованиях к внешней красоте, сколько о размерах. Из нашей статьи о видах декоративных тыкв вы узнали, что эти тыквы не бывают крупными – в среднем от 100 до 500 грамм. Некоторые сорта обычных тыкв – имеется в виду крупноплодные, твердокорые, мускатные – тоже вырастают небольшими, и их тоже можно брать на сушку. А вот слишком крупные тыквы лучше оставьте для кухонных экспериментов – толстая мякоть не сможет полноценно высохнуть, и плод загниет.

Перед тем, как высушить тыкву, нужно определится, обычная это тыква или лагенария. Если твердокорая, мускатная, крупноплодная тыквы (объединим их под словом – «обычная») относятся к одному роду, то лагенария – это уже другой род семейства Тыквенные. Именно лагенарию чаще других тыкв выращивают с целью дальнейшего изготовления поделок, сосудов, ваз и пр.

Ключевые отличия между лагенарией и обыкновенной тыквой состоят в толщине коры, а отсюда – и в скорости высыхания. Если сушка обычной тыквы занимает от двух месяцев до ± полугода, то лагенария будет сохнуть минимум год.

Высушенная лагенария бутылочная
Высушенная лагенария бутылочная

Для сушки подходят все здоровые и дозревшие плоды. Если морозы уже грянули, а ваши тыковки не успели дозреть – не стоит их брать для поделок. Если вы их снимете недозревшими, с недостаточно плотной корочкой, они с большой долей вероятности вскоре загниют, как их не суши. В идеале плоды должны находиться на плети, пока она не усохнет и не станет коричневой. И, конечно же, все тыквы для дальнейшего использования должны быть целыми – без повреждений кожицы, гнилей.

Декоративная тыква: как высушить?

Люди часто задаются вопросом, как быстро высушить тыкву? А никак! Есть в природе процессы, которые не ускоришь. Пока влага из тыквы не выйдет естественным путем – через поры на плоде и плодоножке – иными путями ее не выманишь. В сети можно встретить варианты сушки тыквы для декора в духовке, микроволновке, аэрогриле… Но это уже будет печеная тыква. Лучше съешьте ее. Долго такая тыква не сохранится.

Как высушить тыкву в микроволновке
Не сушите тыкву для поделок в микроволновке - результат может оказаться не впечатляющим

Таким образом, единственно возможный вариант сушки декоративной тыквы для поделок – оставить ее в покое. Большего от вас не требуется. Но в правильном месте.

Где сушить тыкву для поделок?

- Прямо на лиане. Это самый лучший, естественный способ. Здоровому, вызревшему плоду не страшны морозы, дожди и прочие капризы природы. Более того – для сушки тыквы, помимо времени, нужен еще один фактор – воздух, движение воздуха, вентиляция. Не свет, не тепло, а именно свежий, не спертый, воздух. Поэтому, по возможности, сушите тыкву прямо на растении. О том, что плод окончательно высох изнутри, вы узнаете по изменившемуся цвету кожицы (у лагенарии он из зеленого станет коричневым или коричнево-желтым, у обычных тыкв слегка потускнеет, но может остаться прежним), легкому весу, а также по звуку семян, глухо «скачущих» внутри плода при потряхивании. Из такой тыковки уже можно резать-красить-лакировать все, что душе угодно, предварительно отрезав горлышко и вынув семечки.

Как высушить декоративную тыкву
Кабачки-кривошейки отлично высохнут прямо на заборе

- На открытом воздухе. Если вы боитесь, что в ваше отсутствие декоративные красавицы-тыковки украдут с лианы, можно срезать их и сушить на открытом воздухе. Перед тем, как высушить тыкву для поделок, отрежьте ее с хвостиком длиной около 5 см. Именно отрежьте, а не отрывайте, поскольку через «рваное» отверстие влага будет намного хуже испарятся, и тыква будет сохнуть дольше. Вовсе без хвостика оставлять тыкву на просушку тоже нельзя – велика вероятность возникновения гнилей именно на месте плодоножки, так как из него будет активно выделяться тыквенный сок. Срезанные тыковки укладывают на деревянные поддоны, а лучше – подвешивают. Плоды не должны касаться друг друга. Учтите, что во время сушки некоторые сорта тыкв выделяют запах. Малоприятный. Поэтому участок для сушки тыкв, даже на открытом воздухе, выбирайте подальше от мест, где бывают люди. Созревшую тыкву узнают так же, как и в предыдущем способе.

Тыкву хорошо сушить на открытом воздухе

- В домашних условиях. Хорошо, если обстоятельства позволяют сушить тыкву на открытом воздухе. Но в львиной доле случаев плоды приходится нести сушить домой. Как высушить тыкву целиком в домашних условиях, если учесть, что ей нужен воздух? Пожалуй, только на балконе, лоджии. Можно оставить тыквы на зиму в не отапливаемом дачном помещении. Подвалы, погреба, теплые кухни, шкафы – все это не подходит для сушки тыкв. Они будут сильно гнить и медленно сохнуть.

Что еще нужно учесть при сушке тыкв для декора?

- как бы ни были хороши ваши тыквы, минимальный процент отбраковки во время сушки все равно будет (процентов 5-10). Это нормально. Больше всего гниют недозревшие тыквы. Чтобы гниль не успела перекинуться на здоровые плоды, время от времени осматривайте их. Если заметили пятнышко, которое вдавливается при нажатии пальцем – это гниль, такую тыкву сразу выбрасывайте. Но не путайте гниль с плесенью. Плесень появляется на кожице тыквы вследствие влаги, выделяемой овощем при сушке. В результате, когда тыква высохнет, вы получите необычный рисунок. Можете попытаться стереть плесень, однако со временем она проступит снова.

- для подстраховки можно обработать тыквы перед закладкой на сушку. Особенно это касается ситуации, если вы не уверены в том, что тыквы дозревшие. Так, плоды аккуратно моют, слегка просушивают и протирают спиртом или какой-либо спиртосодержащей смесью. Это обеззаразит  кожицу и сделает возможность появления гнилей менее вероятной.

Декоративные тыквы как высушить

- перед тем, как высушить декоративную тыкву на балконе или в другом помещении, подложите под нее клеенку – во время сушки она начнет «течь».

Если поделка из тыквы нужна срочно

Молодым мамам и папам часто приходится помогать делать своим чадам поделки. И поделки эти задают не на следующий год, а на следующую неделю. Часто бывает, что симпатичная тыква есть, но… Если из нее что-то вырезать, то мякоть быстро загниет, завоняет, да и мошки…

Как быстро подготовить тыкву для поделки
Как быстро подготовить тыкву для поделки

 

Выход есть! Конечно, полноценно высушить тыкву для поделки целиком не получится, но ваше творении проживет пару недель. Итак, берете тыкву, моете, обсушиваете, срезаете верхушку плода, вынимаете мякоть с семенами. Далее следует обязательно протереть тыкву изнутри и снаружи смоченной в спирте тканью и набить ее газетной бумагой. Тыкву ставьте в теплое место и регулярно меняйте газеты по мере их увлажнения. Дня через два-три тыква будет пригодна для изготовления карет, масок на Хеллоуин и прочих красивых ярких вещей.

Как быстро высушить тыкву
Поделки из "подсушенной" тыквы
Как высушить тыкву для декора
Если тыкву для декора не высушить, примерно через неделю она превратится в вот это

Надеемся, наша статья помогла узнать вам, как сушить декоративную тыкву для поделок. Напоследок предлагаем вам видео по изготовлению красивого сосуда из уже высушенной лагенарии. Крепких вам тыкв и безудержного вдохновения!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (27 голосов, average: 4,89 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here