grass-under-snow.jpg.pagespeed.ce.7tTlPgT_qZПогодные условия на Херсонщине складываются неблагоприятно для озимых. Вслед за снегопадами южные степи накрыла короткая оттепель, а за ней – вновь холода.

В результате 530 тысяч гектаров посевов оказались укрыты ледяным панцирем. Опасаясь гибели будущего хлеба, аграрии взяли озимые под особый контроль. Говорят - пока что ничего катастрофического не произошло.

- По данным мониторинга, состояние озимых остается удовлетворительным, - отметил Владимир Проценко, руководитель ГП опытного хозяйства «Каховское». Но что будет дальше, во многом зависит от небесной канцелярии.

- В зависимости от того, есть ли подо льдом воздух, и какова толщина ледяного покрова, озимые могут продержаться под ним без особого ущерба до двух недель, - отметила Раиса Вожегова, директор Института орошаемого земледелия, член-корреспондент НААН Украины.

По прогнозам синоптиков, холода в регионе продержатся около недели, после этого температура поднимется до ноля, и такие температурные качели будут продолжаться и дальше. Поэтому судьба херсонских озимых продолжает оставаться под угрозой.

 

По материалам khersonline.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here