Перья лука и чеснока желтеют, растение выглядит угнетенным, начинает увядать... Наверняка эта картина знакома любому дачнику-огороднику, и причина ей – луковая муха, а точнее – личинки этого-вредителя, которые селятся в репке и питаются ею.

К счастью, если среагировать оперативно, обработка лука от луковой мухи дает хороший эффект.

луковая муха, борьба с луковой мухой, средства от луковой мухи, как бороться с луковой мухой, нашатырный спирт против луковой мухи, луковая муха как бороться народными средствами, обработка лука перед посадкой от луковой мухи

Для кого опасна луковая муха?

Этот вредитель поражает лук (в т.ч. порей), чеснок, луковичные цветы (тюльпаны, главным образом), некоторые виды салата.

Луковая муха на грядке: чем она опасна?

Взрослое насекомое имеет размер чуть менее 1 см, окрашено в «стандартный» для мух серо-желтый цвет. Луковая муха начинает первый лет, когда у луковиц образуется 2-3 пера, - это примерно конец апреля. Через неделю после лета муха откладывает 5-20 белых продолговатых яиц: либо на почве возле самой луковицы, либо на сухих луковичных чешуйках. Еще через неделю из них появляются те самые личинки, которые, вгрызаясь через донышко или основание листьев, попадают внутрь луковицы. Личинки уходят в землю через 20 дней, окукливаются, а к концу июля получаем новый лет вредителя. После второго лета личинки забираются вглубь почвы на 20 см и там зимуют.

луковая муха, борьба с луковой мухой, средства от луковой мухи, как бороться с луковой мухой, нашатырный спирт против луковой мухи, луковая муха как бороться народными средствами, обработка лука перед посадкой от луковой мухи

Луковая муха: как с ней бороться?

Перед посадкой севок нужно замачивать, чтобы обеспечить себя здоровым урожаем. Таким образом, проводится обработка лука перед посадкой от луковой мухи. Традиционно лук-севок для обеззараживания рекомендуют замачивать на пару часов перед посадкой в насыщенном растворе марганцовки, солевом растворе или Фитоспорине. Но против героя нашей статьи это помогает слабо.

Опытные садоводы рекомендуют поступить так: подготовленный (обрезанный) севок кладут в теплую смесь воды и дегтя (на 1 литр – 1 ложка) и выдерживают 2-3 часа. Так как деготь очень плохо смешивается с водой, плавая на поверхности пятнами, то севок в емкости время от времени помешивают. Лучше готовить лук на улице - запах стоит еще тот. Полученные луковички не вызовут аппетита у вредителей, и посадки будут в безопасности.

Как избавиться от луковой мухи

Напомним, когда действенней всего бороться с этим вредителем: в первый раз - в конце апреля (когда зацветает одуванчик, сирень, вишня), во второй раз – в конце июля.

Луковая муха: как бороться народными средствами

  • Совместные посадки. И вновь пользуемся восприимчивостью луковой мухи к определенным запахам. Если возле лука высадить чабер, морковь, сельдерей, помидоры, ромашку лекарственную, - с большой долей вероятности это насекомое пролетит мимо вашей грядки.
  • Нашатырный спирт от луковой мухи. О чудесных свойствах аммиака, он же – нашатырный спирт, - мы уже писали. Это вещество содержит азотистые соединения, легкоусвояемые растениями, поэтому нашатырный спирт рекомендуют использовать для луковых еще и как удобрение при пожелтевших кончиках и «усталом» виде. То есть – одним выстрелом убиваем двух зайцев! Концентрация – 10-20 грамм на ведро воды, примерно по стакану на одно растение. Полив лучше проводить по влажной земле.
  • Раньше огородники однозначно знали, чем обработать луковую муху – солевым раствором. Хорошенько проливали землю на грядке, затем поливали растения солевым раствором, и вновь поливали чистой водой. Через две недели обработку от луковой мухи повторяли более крепким раствором, еще через три недели – еще более крепким (один, полтора, два стакана соли добавляют к десяти литрам воды соответственно). Это действительно эффективный способ, но хотите ли вы вносить столько соли в свою почву? Решать вам.
  • Против луковой мухи хороши и посыпки грядки пыльными и пахнущими веществами: золой, табачной пылью, табазолом (смесь табачной пыли и золы подсолнечника), молотым перцем, нафталином, размолотой полынью (можно смешивать, можно в чистом виде). После посыпки рекомендуется взрыхлить почву.
  • Настои сильнопахнущих трав. Это может быть настой одуванчика, табака, томатной ботвы, багульника, мяты, пихты, валерианы, хвойных.
  • Если вы хотите бороться с луковой мухой, не внося ничего на грядку, можно установить вокруг посадки колышки и натянуть на них длинную тряпочку, смоченную керосином.

луковая муха, борьба с луковой мухой, средства от луковой мухи, как бороться с луковой мухой, нашатырный спирт против луковой мухи, луковая муха как бороться народными средствами, обработка лука перед посадкой от луковой мухиЛуковая муха: как бороться при помощи препаратов

Поскольку это насекомое довольно хорошо вытравливается (если не прозевать) народными средствами, то в домашних хозяйствах к химическим препаратам можно не прибегать. Это вариант для ферм и людей, выращивающих овощи на продажу. Тем не менее, такие препараты существуют:

- «Мухоед», «Медветокс», «Землин» - обрабатывается почва при посадке севка

- «Сочва Ж», «Актара» - опрыскивание лука

Борьба с луковой мухой: и еще пару советов

- соблюдайте севооборот: лук должен селиться на одном и том же месте с интервалом минимум три года;

- перекапывайте землю после сбора урожая на глубину не менее 20 см. Это вынесет личинок на поверхность, они не успеют окуклиться и погибнуть;

- безопасное соседство между луковыми грядками – не менее 400 метров. То есть если ваша земля чиста, и в ней нет личинок, это не значит, что не прилетит соседская луковая муха и не "подкинет" вам яиц. Поэтому – профилактика и еще раз профилактика!

Вот такая она, луковая муха. Борьба со столь распространенным врагом должна вестись на опережение, ведь за очень короткий период личинки могут уничтожить урожай и сделать его непригодным для хранения. А поскольку выбор действенных народных средств довольно широк, главное здесь – не лениться и не забывать. Хорошего вам урожая!

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here