Если нынешней весной ваши тюльпаны не цвели – ищите причины, чтобы и на следующий год не остаться без цветочного урожая. А какими могут быть причины того, что тюльпаны не цветут, одни листья торчат на клумбе?

Больные, старые, не получившие достаточного питания луковицы; слишком малая или слишком большая глубина их заделки; пренебрежение рассаживанием «мамы и деток»; неправильное хранение – вот основные пагубные факторы.

Однако почему не цвели тюльпаны именно в вашем саду? Попробуем разобраться, рассмотрев каждый из вариантов более подробно.

Тюльпаны не цветут: возможные причины

Слишком молодая луковица

Наверняка вы знаете, но напомним: маленькие луковицы не дают цветения, только листик. Зацветают они на третий год.

Проблемы с луковицей

Старая луковица. Тюльпаны стареют – возможно, луковица просто отжила свое. Однако если тюльпан долго не выкапывать из земли после цветения, на старой луковице будут нарастать все новые детки, «заталкивающие» луковицу вглубь почвы. Старая луковица начнет гнить, и это уже будет проблема – гнили, бактерии и прочая патогенная микрофлора составят угрозу молодому поколению. Поэтому обращайте внимание на возраст луковиц и не забывайте калибровать их.

Больная луковица. В идеале после цветения, когда вы выкапываете тюльпаны, нужно хорошенько осмотреть их, убрав верхний плотный слой шелухи. Если обнаружатся подозрительные пятна – следует отбраковать такой посадочный материал, а весь остальной обработать фунгицидами или замочить в теплой воде. Непосредственно перед посадкой тюльпанов осенью процедуру повторяют. Если у вас больные луковицы, стоит ли удивляться, почему не цветут тюльпаны.

тюльпаны не цвели, почему не цветут тюльпаны, почему не цвели тюльпаны. тюльпаны не цветут одни листья, тюльпаны не цветут что делать

"Недокормленная" луковица. Нередко бывает, что луковицы недополучили питания в процессе роста. Например:

- вы несколько лет не рассаживали куст, детки росли вместе, на небольшой площади, и логично, что полноценного питания они не получили. Особенно это касается изысканных тюльпанов – со сложным рисунком, бахромой и пр. «Беспородные» цветы легче переживают отсутствие рассаживания.

- луковица была выкопана слишком рано, сразу после цветения. Отцветая, тюльпан не «уходит в спячку», а формирует цветочную почку на следующий год. Силы на это формирование луковица берет не только из почвы, но и благодаря фотосинтезу в листьях, которые еще около месяца после цветения остаются зелеными. И только когда листочки начинают увядать и желтеть, можно выкапывать луковицу.

- срезая цветы в вазу, вы удалили все листья. Нельзя срезать цветы у самой земли – оставляйте 1-2 листика для вышеупомянутого процесса фотосинтеза. В ином случае посадочный материал недополучит питательных веществ, и в следующем году тюльпаны не зацветут.

- отсутствие подкормок на бедных грунтах. Тюльпаны нуждаются в подкормке не только перед цветением, но и после. Внесение калийно-фосфорных удобрений после цветения обеспечит луковицу запасом минеральных веществ для следующего «урожая».

Неправильная посадка тюльпанов

Место для посадки. Тюльпаны не цветут без солнечного света, а также на участках, продуваемых холодными ветрами. Несладко им придется и на тяжелых, глинистых почвах.

Глубина посадки. Для взрослых луковиц глубина посадки должна составлять три диаметра луковицы, для деток – 5-8 см. Это именно та глубина, которая не позволит морозам зимой повредить луковицу, и не помешает весной быстрыми темпами проклюнуться на клумбе. Естественно, у подмерзших луковиц, как и потративших силы на «выкарабкивание» из земли, не хватит силы на цветение.

тюльпаны не цвели, почему не цветут тюльпаны, почему не цвели тюльпаны. тюльпаны не цветут одни листья, тюльпаны не цветут что делать

Неправильное хранение луковиц

В идеале луковицы выкапывают в июне, обрабатывают от болезней, просушивают, калибруют, хранят в теплом месте (вначале при температуре 25 градусов, за пару недель до посадки температуру понижают до 20). При хранении посадочного материала необходимо обеспечить доступ воздуха. Работы, признаем, немало, но несоблюдение рекомендаций может аукнуться на следующий год – тюльпаны не зацветут.

Куст долго не делился

Если больше 3 лет вы не выкапывали луковицу, получите куст с тонкими, короткими стеблями и преимущественно – без цветения. Уход за тюльпанами предусматривает ежегодное, или хотя бы один раз в два года, выкапывание луковицы с детками.

Вот, пожалуй, и все основные ответы на вопрос, почему тюльпаны не цветут. Что делать? Ухаживать за цветами, давать отдохнуть луковицам летом, обеспечить правильное залегание в грунте зимой, вовремя подкармливать и не забывать протравливать от вредителей.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, average: 4,60 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here