Деготь и нашатырный спирт, дрожжи и сорняки, марганцовка и спитой кофе – чем только не подкармливают огородники свои растения. И эффект ведь – потрясающий, и, что немаловажно – стоит копейки, а то и вовсе ничего не стоит. Предлагаем вам добавить в этот список еще одно аптечное средство – перекись водорода. Для растений это средство играет роль аэратора, фунгицида, избавляет от вредоносных микроорганизмов и укрепляет корневую систему.

Перекись водорода для огорода: принцип действия

Н2О2 – пероксид водорода, или, как его чаще называют – перекись водорода. По формуле, как и по внешнему виду, можно сказать, что перекись – почти вода. «Почти» состоит в одном атоме кислорода, и соединение это очень нестабильно: «лишний» атом с легкостью отделяются от молекулы, при этом проявляются его окислительные функции. Так, если пролить перекисью ранку, свободный кислород разрушит ткани вредителей – микробов, спор, и ранение будет считаться продезинфицированным. То же самое происходит и с болезнетворными организмами на растениях и в почве.

перекись для рассады, перекись водорода для рассады, полив перекисью водорода, перекись для растений, перекись водорода в саду, опрыскивание перекисью водорода, перекись для цветов, перекись в огороде применение

Но это еще не все. Полив перекисью водорода насыщает почву  тем самым «лишним» кислородом, то есть служит аэратором.

А еще перекисью можно улучшить качество воды для полива – она окисляет органику, пестициды, способствует быстрому выветриванию водопроводного хлора.

Перекись водорода для цветов, рассады, семян и растений

Обработка семян перекисью водорода

Наверняка, вы не раз пробовали замачивать семена в марганцовке, чтобы протравить их перед посадкой. Оказывается, что перекись водорода сполна может заменить марганцовку.

Для этого семена на 20 минут замачивают в 3%-й перекиси (это та концентрация, которая наиболее часто встречается в наших аптеках), после чего промывают водой и просушивают.

Если речь идет о туговсхожих семенах – баклажанах, петрушке, моркови, свекле – можно взять более слабый раствор (на стакан воды – примерно 5 мл), но выдержать сутки или чуть меньше. Благодаря этому семена быстрее прорастут. Обработка семян перекисью водорода завершается промывкой и просушиванием.

Перекись водорода для рассады

Чтобы рассада росла крепкой, а корневая система развивалась активно, ее поливают раствором пероксида (на 1 л воды – 25-30 г перекиси). Перекись для рассады применяют регулярно, но не постоянно, заменяя один полив в 1-2 недели.

Более слабым раствором можно опрыскивать «приунывшую», слабую, больную с виду рассаду (на ведро воды – 20 г). Особенно хорошо работает перекись против черной ножки и корневых гнилей.

Здесь же упомянем, что перекись можно добавлять в воду для укоренения черенков.

Полив перекисью растений

Как и в случае с другими аптечными препаратами, которые додумались использовать сами садоводы, точных пропорций разведения пероксида спрашивать не с кого. Кто-то заменяет все поливы раствором Н2О2, кто-то изредка добавляет пару капель на литр воды. Поэтому экспериментируйте, следите за вашими растениями и, при потребности, корректируйте приведенные здесь рекомендации.

Подкормка перекисью растений из расчета 10 мл на один литр воды может считаться универсальной, безопасной, «золотой срединой». Таким, довольно слабым, раствором можно регулярно поливать грядки и цветочные клумбы, - это взбодрит растения, насытит почву кислородом, благодаря чему корни смогут более эффективно усваивать почвенные микро- и макроэлементы, пероксид разъест отмирающие ткани растений, на которых и селится патогенная микрофлора.

Если вы не намерены осуществлять полив перекисью регулярно, можно сделать более концентрированный раствор – на один литр воды 20-25 грамм пероксида.

Поможет подкормка перекисью водорода и растениям, которые страдают от застоя воды, и у которых корни страдают от загнивания. Для этого готовят жидкое фосфорное удобрение, и на литр готового удобрения вносят 1 ст.л. перекиси. Проливают раствором 2 раза в неделю, пока опасность не минует.

Очень кстати окажется перекись для цветов в горшках, где землю давно не меняли. Концентрация – та же, эффект – моментальный.

Отлично зарекомендовала себя перекись в борьбе с корневыми гнилями. Если при выращивании комнатных растений вы часто сталкиваетесь с этой проблемой – при пересадке протрите горшки перекисью.

Опрыскивание перекисью водорода

Для обработки от фитофтороза на ведро воды добавляют 4 ст. л. йода и 2 ст. л. перекиси. А если вместо йода добавить 2 ст.л. спирта, можно получить отличное средство против вредителей садовых культур – тли, червецов, щитовки.

перекись для рассады, перекись водорода для рассады, полив перекисью водорода, перекись для растений, перекись водорода в саду, опрыскивание перекисью водорода, перекись для цветов, перекись в огороде применение

Перекись для огорода незаменима для грядок с зеленью. На литр воды берут полторы-две столовые ложки целебной жидкости и опрыскивают растения не только снаружи, но и приподнимая листья, добираясь до стебля. В ответ на это листья огородных обитателей приобретут насыщенный зеленый цвет, а сами растения окрепнут.

Как вы убедились, незаурядный помощник – перекись водорода. Применение ее возможно и в теплицах, страдающих от плесени, и в аквариумах, где скопилось много отмершей растительности, и на любых культурах, выглядящих угнетенно.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (30 голосов, average: 4,87 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here