Со второй половины июля, когда дни еще жаркие, но ночью уже чувствуется надвигающаяся осень, начинается ожесточенная борьба с фитофторой на помидорах. Народные методы, к которым прибегают огородники, в огромной степени помогают предотвратить заболевание, повысить иммунитет растения, сделать окружающую среду неподходящей для спор гриба, но полностью побороть фитофтороз, если он уже посетил ваш участок, вряд ли смогут.

Поэтому нужно отдавать себе отчет: борьба с фитофторой народными методами – это хорошая превентивная мера. Но если зараза таки проявилась на растениях – срочно удаляйте пораженные экземпляры и беритесь за столь нежелательное, но в данном случае, - единственно возможное спасение, - химические средства. Это может быть Скор, Оксихом, Профит Голд, Альбит и многие-многие другие средства.

фитофтора на помидорах, фитофтора на томатах, народные средства борьбы с фитофторой на помидорах, борьба с фитофторой народные методы

Фитофтора на помидорах: как появляется?

Вспомним, что грибы фитофторы с легкостью распространяются зооспорами. Попав на листья, плоды или стебли, плоды не только поражают их, но с ближайшими дождями проникают в почву, оккупируя растение полностью. Поэтому высаживая рядом пасленовые культуры, яблоню, землянику и прочие подверженные этому заболеванию растения, вы облегчаете грибку работу.

Борьба с фитофторой на помидорах народными средствами: рецепты

Как бы вам не хотелось избежать использования химии, один раз, перед цветением, мы бы вам рекомендовали все же обработать помидоры (и тепличные, и открытого грунта) 1%-й бордосской жидкостью или медным купоросом (на ведро воды – 1-2 ст. л.). А уже в дальнейшем с чистой совестью использовать народные средства против фитофторы каждые 7-10 дней, обязательно чередуя их. Комплексный подход – залог успеха.

Здесь же напомним, что опрыскивание растений следует проводить или ранним утром, или поздним вечером, или в хмурую погоду, но не в солнцепек. Нужно, чтобы на растении успел закрепиться, впитаться защитный состав.

фитофтора на помидорах, фитофтора на томатах, народные средства борьбы с фитофторой на помидорах, борьба с фитофторой народные методы

Рецепт №1: сыворотка (молоко, кефир) и йод (зеленка)

На 9 литров слегка теплой воды дают один литр сыворотки, нежирного молока или кефира, добавляют 20 капель йода и обрабатывают растения. Когда на кустах появятся первые зеленые плоды, можно временами заменять йод зеленкой. Томаты можно кушать уже на следующий день после опрыскивания. Такой же состав поможет избавиться от мучнистой росы на огурцах.

Йод можно использовать и по-другому, для борьбы с фитофторой томатов в теплицах. Для этого бутылочку с йодом открывают, за горлышко прикрепляют к нитке и подвешивают за любую опору в теплице. Одной бутылочки хватит для дезинфекции примерно 5 «квадратов» теплицы. Но вдыхать человеку такой воздух долго не можно – во время работы в теплице обязательно открывайте двери и окна. К слову, йод еще и ускоряет созревание томатов.

Рецепт №2: горчица, чеснок, лук

Если ваш город пестрит бархатцами и календулами, вы наверняка не сомневаетесь в фитонцидных свойствах некоторых растений. Для борьбы с фитофторой томатов как нельзя лучше подойдут горчица, лук или чеснок. Обсаживая помидорную грядку такими растениями, или высаживая рассаду томата прямо в горчицу как сидерат, вы создаете защитную зону вокруг растения, а главное – и в почве. В дальнейшем горчицу, чеснок или лук лучше не убирать полностью, а оставлять в земле – и мульча хорошая, и корни продолжают работать против фитофтороза.

Рецепт №3: чесночный раствор

На 10 литров теплой воды добавляют 1 стакан чеснока или чесночных стрелок, просто измельченных или пропущенных через мясорубку, дают постоять 1 день, процеживают и добавляют немного марганцовки.

Рецепт №4: хвойный отвар

Литровую банку хвои заливают пол литровой банкой воды и кипятят 5 минут. После охлаждений отвар процеживают, добавляют пять частей воды и 3 столовые ложки мыла для прилипания.

Рецепт №5: сода

На 3 литра воды добавляют 5 грамм соды, 2ст. л. растительного масла и немного жидкого мыла для прилипания.

Рецепт №6: окуривание (для теплиц)

В емкость с раскаленными углями помещают кусок кожи или шерсти, закрывают двери и окна теплицы.

Рецепт №7: зольные опрыскивания

Ведро до половины засыпают золой и доливают до верха водой. Настаивают несколько дней, процеживают, и перед использованием разводят с водой 1:3. Для лучшего прилипания можно добавить жидкого мыла.

Рецепт №8: медные прокалывания

Губительное воздействие ионов меди на грибок можно использовать не только обработкой медьсожержащих препаратов, но и обычным прокалыванием медной проволокой. Для этого проволоку нарезают кусочками по 2-3 см, зачищают наждачкой и протыкают стебель в нескольких сантиметрах от земли. Слишком тонкие стебли томатов прокалывать не стоит – дождитесь, пока растение окрепнет.

фитофтора на помидорах, фитофтора на томатах, народные средства борьбы с фитофторой на помидорах, борьба с фитофторой народные методы

Народные методы борьбы с фитофторой помидор: еще несколько советов:

- травяные настои, коровяк или дрожжевой настой – это, в первую очередь, подкормки. Но косвенно они помогают томату в борьбе с фитофторой, поэтому внекорневые опрыскивания следует проводить наряду с корневыми.

- как бы вы ни старались, повышенная влажность воздуха в теплице, конденсат на листьях сведут к нулю все ваши старания. Поэтому перед тем, как бороться с фитофторой народными методами, минимизируйте застой влаги в теплице: регулярно проветривайте, щедро мульчируйте, и не частите с поливами.

- удаляйте с грядки больные и зараженные растения, уничтожая их за пределами участка. Не забывайте соблюдать севооборот.

Можно встретить в сети еще один сомнительный народный метод борьбы с фитофторой при помощи соли, но, как показывает практика, заканчивается его применение весьма плачевно. Не только для фитофторы, но и для самого томата, а также земли под ним. Поэтому перед тем, как применить любое средство, а особенно народное, пользуйтесь головой, хорошей литературой и конечно же – своим собственным, с трудом добытым опытом. А народные средства для защиты томатов от фитофторы хороши лишь тогда, когда применяются в комплексе, с самого начала вегетации растения и не приносят вреда почве, самому растению и вашему здоровью.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here