На страницах нашего сайта уже шла речь о заготовке семян помидор, перца, огурцов, а также клубники и картофеля. Теперь хотелось бы вкратце рассказать, как получить семена моркови в домашних условиях.

Сразу скажем, что процесс этот невероятно простой, и было бы неразумно не запастись своим собственным посадочным материалом на следующий год. Причин на то может быть несколько. Во-первых, вам очень понравился конкретный сорт и вы хотите видеть его постоянно на своем огороде. Во-вторых – семена хоть и стоят не дорого, но заготовка семян моркови своими руками всего из нескольких корнеплодов даст вам столько посадочного материала, что хватит и свою грядку засадить, и с соседями поделиться.

И в-третьих, в последнее время качество покупных семян часто огорчает. Производители не тратятся на обновление маточников, они вырождаются, и в результате семена дают морковь, похожую на дикую. Она не оранжевая, а желтая или белая, жесткая и не сочная.

Как собрать семена моркови в домашних условиях?

Выбираем морковь на семена

Это должен быть сорт, а не гибрид (F1). Семена от гибридов первого поколения дадут гибриды второго поколения, которые лишь отдаленно напоминают «родителей». В итоге получите много вырожденных корнеплодов – тех самых бледных и не сочных.

В остальном выбор стандартный. Это должен быть ровный, не зараженный болезнями и вредителями экземпляр с хорошо выраженными сортовыми особенностями.

Высаживаем садушку моркови

На посадку для получения семян лучше брать не одну, а три-четыре морковки, и высадить их рядышком – так растение гарантировано опылится. Берут исключительно морковь одного сорта – это очень важно. Овощи на зиму помещают в погреб. В конце марта или апреля, когда начнут появляться росточки, морковь вынимают и приступают к делу. Не моя и не обрывая ростки, корнеплоды помещают в контейнер или горшок с обычным грунтом, который вы используете для рассады. Если экземпляр достаточно крупный – можно оставить в качестве садушки только треть корнеплода с хвостиком, а остальное пустить на кулинарные цели.

как получить семена моркови в домашних условиях, когда собирать семена моркови, как собрать семена моркови, заготовка семян моркови своими рукамикак получить семена моркови в домашних условиях, когда собирать семена моркови, как собрать семена моркови, заготовка семян моркови своими руками

Переносим садушку в открытый грунт

Уже в конце апреля морковь на семена можно переносить с контейнера в открытый грунт, так как это морозостойкое растение. Но если побаиваетесь – можно немного подержать его в теплице, или прикрыть перевернутым ведром, пластиковой бутылкой или другими нехитрыми приспособлениями. Место для посадки выбирайте солнечное, не ветреное – возле парника, дома или забора. Очень важно, чтобы поблизости, на расстоянии хотя бы сотни метров, не росло других сортов моркови, в том числе – диких. В ином случае растение переопылится, и семена утратят свои сортовые особенности.

как получить семена моркови в домашних условиях, когда собирать семена моркови, как собрать семена моркови, заготовка семян моркови своими руками

как получить семена моркови в домашних условиях, когда собирать семена моркови, как собрать семена моркови, заготовка семян моркови своими рукамиПодкормка моркови на семена

В посадочную яму внесите немного компоста и золы. Во время наращивания ботвы подкормите морковь азотными подкормками, а в период бутонизации обязательно дайте калийных удобрений (можно той же золы или зольного раствора).

В средине лета растение зацветает, примерно в августе морковные зонтики созревают. Но перед тем, как собрать семена моркови, следует оборвать мелкие соцветия, растущие на боковых побегах. Благодаря этому самые ранние и сильные побеги получат все питание, и вы сможете получить семена моркови в домашних условиях высокого качества.

как получить семена моркови в домашних условиях, когда собирать семена моркови, как собрать семена моркови, заготовка семян моркови своими руками

Когда собирать семена моркови?

В августе, а в южных регионах – даже раньше, соцветия моркови начнут темнеть, буреть. В это время их пора собирать. Не дожидайтесь, пока зонтики совершенно иссохнут, иначе семена начнут осыпаться. Срежьте их и положите в сухом вентилируемом помещении на дозаривание. А когда соцветия окончательно высохнут – перетрите их руками. В пачках мы привыкли видеть гладкие семена, на деле же они усыпаны мелкими ворсинками, и из-за этого к ним с легкостью пристает всякий сор. Остается лишь отсеять «зерна от плевел» и заложить их на хранение до будущей весны.

как получить семена моркови в домашних условиях, когда собирать семена моркови, как собрать семена моркови, заготовка семян моркови своими руками

Семена моркови хранятся два-три года без потери силы всхожести. После этого посевной материал даст большое количество «холостых» семечек, и норму посева увеличивают в два-три раза. Напомним, что семена моркови богаты эфирными маслами, поэтому – туговсхожи. Перед посадкой моркови следует провести предпосевную подготовку, но это уже – отдельная тема. Хорошего вам урожая!

А теперь предлагаем вашему вниманию видео "Как собрать семена моркови"

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here