Выбор участка в саду под малину, а также правильная подготовка почвы под посадку – важнейшие мероприятия, которые в будущем помогут собрать хороший урожай с минимумом финансовых и трудовых затрат. Разумно подобранное место, как и заранее подготовленный – удобренный, раскисленный, дренированный – грунт имеют не меньшее значение, чем удачно выбранный сорт, вовремя проведенная обрезка или обработка от вредителей и болезней.

малинник, участок под малину, как выбрать участок под малину, подготовка участка под малину, подготовка почвы под малину

При выборе и подготовке участка под малину нужно брать во внимание два основных фактора: естественные требования растения и уже имеющиеся условия на вашей земле. Если вам удастся наладить между ними «сотрудничество», уловить потребности малины в регионе с его конкретным климатом и сгладить разногласия между растением и землей – считайте, полдела по выращиванию малины уже сделано.

Требования малины к условиям произрастания

Как и любое другое растения, малина предъявляет конкретные, хотя и варьирующиеся в зависимости от сорта, требования к основным воздействиям окружающей среды. Давайте вкратце пройдемся по ним:

- Свет. Малина нуждается в хорошо освещенных участках. В ином случае побеги замещения очень вытягиваются и затеняют плодоносящие веточки, в том числе – боковые. В итоге качество и количество урожая снижается, нарушаются нормальные процессы жизнедеятельности, полукустарник становится менее устойчивым к вредителям и болезням.

- Влажность. Идеальная почва для малины – с достаточным запасом влаги, но без избытка. Максимальная потребность растения в воде – во время налива и созревания ягод. Именно в этот период обычно требуются дополнительные поливы. Однако имеет значение влажность не только почвы, но и воздуха, и не только летом, но и зимой. В высокогорье, или степных сухих районах, где очень низкая влажность воздуха, малина развивается и плодоносит гораздо хуже, чем в регионах с более влажным климатом. Зимой побеги страдают из-за высушивания. В целом для малины считается достаточным количество осадков в пределах 700-750 мм в течение года.

- Почва. Наилучшая почва под малину – средние суглинки, хорошо дренированные, с кислотностью в пределах 5,5-6 рН. То есть малина любит слабокислые или близкие к нейтральной кислотности почвы.

- Температура. Здесь очень многое зависит от зимостойкости сорта. В среднем для созревания ягод и нормальной подготовки побегов к зиме малина нуждается в вегетационном периоде продолжительностью 130-160 суток с суммой температур выше 10 градусов на уровне 1300-1600. Но и эти показатели не окончательны, ведь растение может быть ослаблено из-за перекармливания азотными подкормками, повреждений вредителями и болезнями, избытка влаги или плохой аэрации почвы, наличия и стабильности снегового покрова, ветра и рельефа местности.

Выбираем участок под малину

Лучше всего отдать под малину территорию вдоль западной или восточной границы вашего участка. Будет замечательно, если с северной стороны при этом будущий малинник будет защищать какая-либо постройка, забор или деревья. На одном месте малину выращивают не более 8-10 лет, возвращая культуру на прежнее место минимум через 2-4 года.

Готовим участок под малинник

Если место у вас совершенно не освоенное, то лучше бы под малину подготовить участок на протяжении 2-4 лет. Это хлопотно, конечно, но почва успеет насытиться необходимыми питательными элементами, улучшится ее структура, а предшественники угнетут рост сорняков.

Так, в первый год высевают какой-либо сидерат-медонос с последующим срезанием и прикапыванием в почву. На следующий год с весны высевают редис, укроп, салат и другие ранневесенние овощи, после которых на будущий участок под малину заселяют тыквенные культуры – кабачки, тыкву, огурцы, патиссоны. Их мощный листовой аппарат угнетает ростки сорных культур. В год посадки малины ранней весной вновь высевают сидерат, желательно – из бобовых. К июлю зеленое удобрение созреет, его заделывают в почву, и уже осенью вы получите шикарную землю под выращивание малины.

малинник, участок под малину, как выбрать участок под малину, подготовка участка под малину, подготовка почвы под малину

Но можно выполнить хотя бы «программу минимум» - высеять весенние бобовые сидераты, которые тоже неплохо справятся с заправкой почвы питанием.

Готовим почву под малинник

Вы наверняка знаете общие рекомендации по подкормкам малины: весной – столько-то комплексных или азотных удобрений, летом и после сбора урожая – столько-то калийно-фосфорных. Но потребность растения в тех или иных питательных веществах настолько зависит от состава и кислотности почвы, что по-хорошему лучше бы собрать немножко почвы и отнести ее в местную агротехническую лабораторию, где за не слишком высокую цену вам предоставят подробные результаты анализов. Для малины наибольшее значение имеет обеспеченность почвы калием и фосфором (более 25 мг на 100 г – хорошо обеспеченные, менее 14 – плохо).

Как уже упоминалось, самые хорошие почвы под малину – легкие супесчаные, суглинистые, рыхлые, хорошо дренируемые, насыщенные органикой, гумусом и микроэлементами.

Песчаные почвы – тоже неплохой вариант. Они рыхлы, легки, обеспечивают хороший доступ кислорода. Вместе с тем, они нуждаются в частных подкормках, поскольку слабо насыщены микроэлементами и плохо удерживают влагу, поэтому требуют обязательного мульчирования. Ситуацию можно исправить, создав водоудерживающий слой: выкапывают борозду и на глубине около 70 см укладывают суглинку слоем 5-8 см и слой торфа толщиной 10 см, после чего засыпают траншею почвой, смешанной с компостом.

Глинистые почвы тоже имеют свои плюсы. Они богаты органикой и неорганикой, но слабо насыщены кислородом из-за пресыщенности влагой. В таких условиях корневая система полукустарника задыхается, корни начинают гнить, появляются болезни. Поэтому малина на глинистых почвах плодоносит хуже, отмечается слабая приживаемость саженцев. Для лучшего оттока воды, а также при высоком состоянии грунтовых вод, необходимо создать дренажный горизонт: на дно траншей глубиной 0,7-1 метр насыпаю слой щебня толщиной до 10 см и немного песка, после чего засыпают семью плодородной земли и компоста.

малинник, участок под малину, как выбрать участок под малину, подготовка участка под малину, подготовка почвы под малину

Кислотность почвы для малины

Почему так важно соблюдать приемлемый показатель рН почвы для малины, на уровне 5,5-6? Слишком высокая кислотность препятствует доступу микро- и макроэлементов, нарушается баланс почвы, гибнут газоудерживающие почвенные бактерии, растения начинают испытывать нехватку азота. Поэтому перед посадкой обязательно проверяют почву на кислотность – или в лаборатории, или при помощи лакмусовой бумажки (они продаются в садовых магазинах), или в домашних условиях подручными средствами.

Если кислотность почвы под малину оказалась слишком высокой – ее уменьшают путем раскисления. С осени вносят доломитовую муку, мел, известь (подробно о раскислении мы говорили здесь). Помните, что  уровень кислотности почвы – величина не постоянная. Она может изменяться в зависимости от применения  и соотношения удобрений, гербицидов, мульчи, бактерий, поэтому время от времени этот показатель нужно контролировать.

Таким образом, подготовка участка к посадке малины будет состоять из следующих мероприятий: грамотного определения месторасположения будущего малинника, обогащения почвы при помощи сидератов, при необходимости – раскисления, создания водоудерживающего или дренажного слоя. А о том, как правильно садить малину и какие схемы посадок малины существуют – мы поговорим в следующих статьях.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"
 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 голосов, average: 4,43 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here