О том, что для полноценной жизнедеятельности живых организмов необходимы витамины и всевозможные элементы, известно всем. На слуху – витамины А, D, С, ВВ, макро- и микроэлементы кальций, калий, фосфор, натрий, медь и ряд других. Но в последнее время все чаще, в том числе – в ветеринарии, - стали встречаться препараты элемента селена, в основном – с витамином Е.

Зачем нужны эти препараты для сельскохозяйственного скота? Что случается при дефиците селена? В каких дозах его давать? Об этом и предлагаем поговорить прямо сейчас.

Препараты селена в ветеринарии

По своему действию селен похож на витамин Е, хотя содержащиеся в селене антиоксидантные белки активней в 500 раз. Полное отсутствие или нехватка в рационе витамина Е и селена приводит к задержке роста и возникновению таких опасных болезней, как гепатоз, экссудативный и геморрагический диатез, беломышечная болезнь  и болезнь зеленых мышц, энцефаломаляция, эмбриональная дистрофия.

Почему селен и витамин Е «работают» вместе? Они усиливают действие друг друга. Во время работы с витамином Е селен играет роль антиоксиданта: токоферолы перехватывают пероксидные радикалы, а ферменты, в состав которых входит селен, радикалы разрушают.

Таким образом, препараты витамина Е и селена для животных выступают в качестве:

- иммуномодулятора

- стимулятора роста

- регулятора иммунных процессов

- антиоксиданта

- антистресса.

Если говорить конкретно о заболеваниях, то витамин Е и селен помогают владельцем животных следующих случаях:

- задержке прироста массы тела и задержке развития

- нарушении репродуктивной функции

- беломышечной болезни и болезни «зеленых мышц», кардиопатии и травматическом миозите

- токсичной дистрофии печени

- инвазивных и инфекционных заболеваниях

- стрессовых ситуациях

- дегельментизации и подготовке к вакцинации.

Препараты селена и витамина Е в ветеринарии используют для кошек и собак, сельскохозяйственной птицы и скота, пушных животных.

Например, у кур селен удерживается на постоянном уровне, стимулируя их рост, общее развитие и продуктивность. Если этого неметалла достаточно – потребность в токофероле снижается, благодаря чему можно профилактировать мышечную дистрофию, экссудативный диатез, энцефаломаляцию и пр. Но если селена в рационе кур недостаточно, у них возникает болезнь, напоминающая гиповитаминоз Е.

Кроме этого, селен регулирует усвояемость и расходование витаминов А, Е, К, D, благоприятно отражается на работе поджелудочной железы. В случае дистрофии этого органа витамины плохо усваиваются, даже если птица получает их сполна. Также селен обладает защитными функциями  при отравлении кур кухонной солью, токсинами, солями тяжелых металлов.

При нехватке селена в мышцах, эндокринной и нервной системах возникают некрозы. Нехватка витамина Е опасна для репродуктивной функции кур-несушек, вызывает высокую эмбриональную смертность в начале инкубации яиц, а у петухов приводит к стерильности вследствие поражения семенников.

Особо опасна нехватка витамина Е для бройлеров. У птицы развивается энцефаломаляция, геморрагический или экссудативный диатез, образуются внутримышечные подкожные отеки груди, шеи, кровоизлияния в мышцы ног, под крыльями, из-за чего мясо бройлеров может стать зеленым.

Самые известные препараты селена – это «Селенвит-Е», «Е-Селен» и ряд других. Птице препараты выпаивают разведенным с водой 1:1000 в дозе 1 миллилитр на 1 кг массы тела, либо 2 мл на литр выпитой воды. Для профилактической цели суточным цыплятам дают препарат селена один раз в две-три недели, молодняку с 30-дневного возраста и взрослой птице достаточного в месяц одного раза. С лечебной целью эти  препараты выпаивают 2-3 раза на протяжении одного-полутора месяцев.

Мелкие, многоразовые введения селена за три недели до отела на 50% уменьшают случаи задержки последа у коров.

Вместе с витамином Е селен усиливает защитные функции организма при инфекциях, а при введении в рацион (20-50 мг на кг массы тела) значительно увеличивает концентрацию витамина А в печени, предупреждает токсическое действие тетрациклина.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 4,83 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here