Харьковские пасечники заинтересовались возможностью производства органического меда в Волынской области, на территории Шацкого национального природного парка.

Во время встречи представители областей обсудили перспективы инвестиций. Так, Василий Голядинец, глава Шацкой райгосадминистрации, отметил, что земли Шацкого нацпарка находятся в экологически чистой местности, к тому же – близко от границы.

- Открытие в будущем автоперехода «Адамчуки – Збереже» привлечет большое количество инвесторов и туристов, что будет способствовать сбыту органической продукции, которая давно пользуется спросом у европейцев, - подчеркнул чиновник.

Со своей стороны Вадим Сендик, представитель харьковских пчеловодов, рассказал, что для получения прибыли пригодна вся продукция пчеловодства: мед, забрус, воск, цветочная пыльца, прополис, маточное молочко, перга, пчелиный яд. Но особым спросом на сегодняшний день пользуется органический мед.

- Но получить его не так просто. Поэтому нас заинтересовали экологически чистые природные ресурсы Шацкого района как благоприятные для развития пчеловодства, - отметил Сендик. – Ведь неблагоприятное экологическое состояние негативно отразится и на здоровье самих пчел, и на качестве продукции.

Эксперт добавил, что для прибыльного пчеловодства необходимо реально оценить ситуацию – учесть наличие медоносов в радиусе полутора-трех километров от пасеки, разное время их цветения; подсчитать, сколько можно закупить и содержать пчелиных семей, чтобы прибыль рационально увеличивалась к финансовым и трудовым затратам. Также понадобится небольшое помещение для откачивания и хранения меда и инвентаря.

А если дело пойдет хорошо, можно внедрить и апитерапию – лечение болезней с использованием продуктов пчеловодства и живых пчел.

К сотрудничеству участники встречи планируют приступить весной 2018 года.

 

По материалам kurkul.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here