В последние годы пасечники Херсонщины все чаще сталкиваются со страшной бедой – гибелью пчелиных семей после контакта с растениями, обработанными гербицидами и пестицидами.

К счастью, нашлось современное и эффективное средство, способное минимизировать потери. Так, при поддержке двух международных компаний, которые поставляют химикаты, создается информационный ресурс с открытым доступом. На сайте будет размещаться оперативная информация о месте, времени и дате обработки конкретных угодий на юге Украины. Владельцы пасек, расположенные в радиусе 10 км от обработанных полей, будут получать смс-ки с предупреждением, чтобы они могли перебазировать ульи в безопасные места.

Вместе с этим, специалисты местных подразделений Госпродпотребслужбы в рамках меморандума, подписанного с пчеловодами в 2017 году, с лета приступят к обследованию пасек на предмет болезней пчел и анализа меда по обнаружению в нем остаточных следов пестицидов, ядохимикатов, антибиотиков и пр. Пасечникам будут рекомендовать, как улучить здоровье пчелосемей и сделать продукцию более безопасной. Это должно помочь и самим пасечникам, которые будут получать больше денег за качественный мед, и улучшит «репутацию» отечественного меда на мировом рынке.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here