В Каховском районе одна из известных овощеводческих компаний провела успешный эксперимент с бататом, или «сладким картофелем». Его посадочный материал импортировали в незначительном количестве еще три года назад. Батат понемногу размножали в тепличных условиях, а в этом году уже начали высаживать в открытый грунт.

Первая в Украине бататова плантация на орошении будет площадь в семнадцать гектаров. С каждого гектара экспериментаторы ожидают получить от двадцати до сорока центнеров «сладкого картофеля». Разница между верхней и нижней «планками» прогноза столь велика, поскольку агрономические приемы по выращиванию батата в Таврии еще предстоит отрабатывать и совершенствовать. А на это нужно время. Созревание урожая «сладкого картофеля» ожидают в конце сентября, когда корнеплоды наберут максимальную массу. Однако их пока не собираются продавать исключительно для кулинарных нужд: украинцы к специфическому вкусу батата еще не привыкли, и культура его потребления не сформировалась.

Хотя каховские «бататоводы» не сомневаются в спросе на свою продукцию среди производителей Херсонщины и других регионов, которые также не прочь экспериментов с выращиванием съедобной экзотики.

Неизвестно, какие еще сюрпризы ожидают Украину в связи с изменениями климата. Может случиться так, что и на наших просторах «второй хлеб» в будущем «африканской» жары не выдержит. Здесь и пригодится отработанная технология выращивания «сладкого картофеля» вместе с накопленными резервами посадочного материала. Один из плюсов батата - колорадский жук его не ест.

 

По материалам superagronom.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here