Если томаты предпочитают сухой воздух и умеренный полив, то огурец – влажный воздух и частые поливы. Корневая система у огурца поверхностная,  маломощная, и не способна в наших, далеко не индийских (родина огурца) условиях выкормить буйную лиану и сочные зеленцы. Поэтому правильный полив огурцов в сочетании с правильными подкормками – единственно возможный вариант для разумного огородника.

Предлагаем узнать, как часто поливать огурцы, как организовать бутылочный полив огурцов, в чем особенности тепличного полива огурцов, и каковы нормы расхода воды под огуречный куст.

полив огурцов, полив огурцов в теплице, как поливать огурцы, полив огурцов в открытом грунте, как часто поливать огурцы, правильный полив огурцов

Полив огурцов: как часто?

Полив огурцов открытого грунта проводится тогда, когда почва на глубине залегания корней (10-15-20 см) перестает быть влажной. Возьмите комочек земли на этой глубине: если при сжатии в кулаке он не рассыпается – пока что от «водных процедур» вы свободны. То есть почва должна всегда быть влажной, но никак не слякотной.

Что касается полива огурцов в теплице, где единственный источник влаги – ваша лейка/ведро, то до завязывания огурцов их поливают ежедневно из расчета до 2 л под растение, а в период плодоношения – по 3-4 литра воды под растение. И в дальнейшем, во второй половине вегетации огурца, в конце лета и начале осени, количество поливов не сокращают и не уменьшают их объем.

полив огурцов, полив огурцов в теплице, как поливать огурцы, полив огурцов в открытом грунте, как часто поливать огурцы, правильный полив огурцов

Влага очень важна для зеленцов в период плодоношения – без этого они вырастут горькими из-за избытка кукурбитацина, а также изогнутыми, кривыми.

Как поливать огурцы?

Основной полив огурцов – по почве, но воду льют не под корень, а в специальные бороздки или своего рода «приствольные круги». Почему? Потому что капельки, попав на затененный листвой стебель в нижней части лианы, долгое время не будут высыхать. При неблагоприятных условиях нескольких часов влаги на стебле будет достаточно для развития патогенной микрофлоры (гнили).

А вот на листьях огурца, освещаемых солнцем, влага испаряется довольно быстро. Этим можно воспользоваться для огурцов открытого грунта, проводя дождевание жарким утром, перед знойным днем, когда растение «вешает уши». Под прямыми солнечными лучами дождевание не стоит проводить, так как листья могут получить ожог. Но даже дождевание лучше бы проводить мелким опрыскивателем, а не лить по огурцам прямо из лейки. Мелкие капельки гарантировано быстро высохнут, воздух станет более влажным, а это – ключевой фактор при завязывании плодов. При влажности ниже 70-80% огурцы завязываются плохо.

полив огурцов, полив огурцов в теплице, как поливать огурцы, полив огурцов в открытом грунте, как часто поливать огурцы, правильный полив огурцов

В теплице полив огурцов дождеванием – вариант не самый лучший. Владельцы тепличных огурцов часто замечают на верхних листьях крохотные дырочки. Эти дырочки возникают, когда капли ночной росы, конденсата капают на листья с пленки и становятся «линзами», вызывая ожоги. То же самое случится и при дождевании в теплице. Другое дело – ранним утром мелким опрыскивателем пройтись по посадкам. Это огурцу будет на пользу.

А еще для сохранения влаги на ночь можно  укрывать огурцы как открытого грунта, так и тепличные, агроволокном или другим материалом.

«Можно ли поливать огурцы холодной водой?», - спрашивают многие огородники. Мол, всю жизнь лили прямо из колодца, и ничего – росли зеленцы. Нормальная вода для полива огурцов – это хотя бы 15, а лучше – 20-25 градусов. Вода температурой  5-10 градусов - это уже стресс для растения. «Аукнутся» это может по-разному. Чаще всего после поливов холодной водой огурцы вырастают с перетяжкой посредине плода, могут вырасти горькими, могут опадать завязи, развиться мучнистая роса или корневая гниль. В любом случае, на преодоление экстремальной ситуации (а полив огурцов холодной водой – как раз экстрим для огурцов) растение потратит силы. Это те силы, которое оно могло бы потратить на более щедрый урожай.

Поливают огурцы либо рано утром, либо уже вечером, то есть до или после захода солнца.

Как поливать томаты при помощи бутылки?

Этот способ особенно пригодится тем, кто бывает на даче наездами и не может каждый день поливать огурцы. Берут обычную пластиковую бутылку: если на 1,5-2 литра – этого хватит для двух растений; если бутылек на 3-5 литров – можно его приспособить сразу под 4 растения. Бутылку лучше брать темную – она аккумулирует дневное тепло, а ночью отдаст его корням.

Итак, в бутылку наливают воду, не доливая «как на заводе». В нижней части, отступив сантиметра два от дна, делают соответственное количество отверстий (на 2 огурца – 2, на 4 – 4 отверстия). Можно делать дырочки и раскаленным гвоздем, но они получатся крупными, неравномерными, и вода быстро выльется. Поэтому желательно использовать шило диаметром 1-2 милиметра. Теперь остается лишь прикопать бутылку, чтобы из земли торчало горлышко. Закапывают, чтобы дырочки оказались на глубине залегания корней (около 15 см). При этом крышку отвинчивать не нужно, иначе вода уйдет за считанные минуты. Когда бутылка опорожнится – тогда открутите, дольете воды, и вновь закрутите.

полив огурцов, полив огурцов в теплице, как поливать огурцы, полив огурцов в открытом грунте, как часто поливать огурцы, правильный полив огурцов полив огурцов, полив огурцов в теплице, как поливать огурцы, полив огурцов в открытом грунте, как часто поливать огурцы, правильный полив огурцов полив огурцов, полив огурцов в теплице, как поливать огурцы, полив огурцов в открытом грунте, как часто поливать огурцы, правильный полив огурцов

Конечно же, идеальным вариантом считается капельный полив огурцов, о чем мы писали отдельно.

Поскольку поливают огурцы часто, почва под ними уплотняется. Но рыхлить ее нельзя – это чревато обрыванием сосущих корешков. Поэтому после полива ее можно присыпать торфом или другой легкой мульчей.

Так как поливать огурцы приходится практически ежедневно, есть один хитрый способ сохранить влагу в почве надолго (кроме мульчирования). Для этого еще при посадке в каждую лунку вносят по полстакана гидрогеля в виде уже готового «киселя». Гидрогель, о котором мы писали в отдельной статье, будет служить буфером влаги и отдавать ее растению в критических ситуациях.

Итак, как поливать огурцы правильно? Регулярно, часто, теплой водой, чтобы она не попадала на стебель. Для облегчения задачи можно использовать бутылки или капельный полив. На практике полив огурцов часто совмещают с подкормками, или же подкармливают сразу после полива.

А напоследок предлагаем вам видео, в котором опытный огородник расскажет, как правильно поливать огурцы:

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 4,83 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here