В Хмельницкой области подходит к концу уборка ранних зерновых. Озимую пшеницу обмолотили более чем на 2/3 площадей. Однако аграрии обнаружили на некоторых полях фузариоз колоса. Такое зерно не хранится, не подлежит переработке и даже скармливанию скоту. Его нужно утилизировать.

Считается, что главной причиной инфекции послужила высокая температура на фоне существенной влаги.

Со вспышкой фузариоза на Хмельнитчине уже имели дело несколько лет назад. Но о массовом уничтожении урожая речь не шла. Были слухи, что больную пшеницу недобросовестные арендаторы раздавали в качестве платы за землю. Но это неофициальные факты.

В нынешнем году ситуацию должно спасти то, что в районах жатву планируют завершить максимум за две недели, чтобы опередить болезнь.

Но не только фузариоз обнаружили на Хмельницких полях. На зерновых культурах поселилась еще и опасная сажка – колос чернеет, будто сожженный, зерна в нем уже нет. Даже если болезнь не распространилась на полную силу, она может снизить обмолоты на 25-50%.

Но это самые пессимистические прогнозы. Есть надежда, что столь серьезных последствий удастся избежать. Тем более, что погода благоприятствует. Например, весной кукуруза выглядела не слишком обнадеживающе, а сейчас – поднялась, кочаны развиваются, вирусы и вредители не угрожают. Хорошо чувствует себя и подсолнечник.

По предварительным прогнозам, в 2018-м валовой сбор зерновых должен быть не меньше прошлогоднего, но вот качество вызывает сомнения. Чрезмерная влажность и болезни тому причиной. Уже сейчас в пшенице фиксируется меньшее количество клейковины.

Синоптики обещают, что жара усилится, и может прерываться ливнями. Поэтому урожай из полей следует убрать как можно быстрее.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here