Украинцы становятся все более капризными к ассортименту винограда – ищут необычные вкусы, формы, цвета и размеры. И отечественные виноградари должны с этим считаться, предлагая потребителю все новые сорта винограда.

Об это рассказал Сергей Глущенко – владелец СФХ «Ника», расположенного в Токмакском районе Запорожской области, к которому на днях пожаловали участники конференции «Золотое гроно 2018».

Он поведал, что на «Столичном» рынке среди цветных сортов наибольшим спросом пользуются Ливия, Преображение, София, из темных сортов – Кодрянка, местные рынки интересуются Галой. Высокий спрос и на Киш-мыш лучистый.

Восемь лет назад, когда закладывалась первая плантация «Ники», высаживались сорта Аркадия, Лора, Дунав, Новый подарок Запорожью, Ришелье, - то есть то, чего требовал рынок в 2010 году. А уже следующий участок Сергей Глущенко высаживал, подстраиваясь под современные потребительские тренды.

Также эксперт рассказал, что дело не только в сортах, а и в том, что все производители «вываливают» продукцию на рынок в один и тот же временной промежуток. Как следствие – цена обваливается. Чтобы этого избежать, можно бороться либо за ранний, либо за поздний виноград. Как раз вторым путем и пошла «Ника».

- Мой вариант – оттянуться с предложением вглубь осени, пусть спокойно продают Херсон, Одесса, а мы за счет позднего дозревания придем в октябре и ноябре, - объясняет Сергей Глущенко. – Для этого нужно подбирать поздние сорта, накрывать ягоду, как это делают турки.

Виноградарством Сергей Глущенко занялся 8 лет назад – бросил торговый бизнес, купил несколько заброшенных огородов, расчистил их, построил скважину, оборудовал капельное орошение. И даже после обвала виноградного рынка не сложил руки, а наоборот, - начал еще активней искать пути повышения рентабельности виноградного сектора своей фирмы.

В перспективе – сотрудничество с супермаркетами, хотя по объемам закупок они еще не дотягивают до рынков. Например, доставка продукции собственным транспортом в Харьков или Киев, - это гораздо выгодней, чем закупки оптовиков. Но если такой возможности нет, то цена 8-12 гривен – это самое хорошее, что можно придумать сегодня, считает предприниматель.

Что касается государственной компенсации за купленные саженцы, то на них «Ника» рассчитывать пока что не может. Во-первых, для этого нужно, чтобы сельскохозяйственное производство составляло 75% его бизнеса. Во-вторых, поддержка предоставляется только за саженцы тех сортов винограда, которые есть в реестре сортов, а их там всего два – Аркадия и Лора. Поэтому, считает Глущенко, необходимо добиваться, чтобы механизм поддержки был более гибким.

 

По материалам infoindustria.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here