В апреле 2019 года украинское яблоко будет стоить дешевле, чем в сентябре 2018 года, так как никаких предпосылок к росту стоимости яблок на протяжении сезона не предвидится.

Такое мнение высказал экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак во время выступления на конференции «Овощи и фрукты Украины – 2018. Вектор на экспорт».

- Я не вижу никакой перспективы роста цены на яблоко в течение нынешнего сезона, - сообщил эксперт. – Более того, в апреле следующего года стоимость яблока может даже снизиться по отношению к сентябрю, когда фермеры собирали урожай. Я делаю такое допущение, анализируя ситуацию не только у нас, но и в других странах. Разгрузить внутренний рынок экспорта там также не удастся, в большом объеме яблок, которые собрала в нынешнем сезоне Украина, экспортного яблока мало. В прошлом сезоне нам удалось нарастить продажи на внешние рынки только за счет дефицита в других странах. В этом году яблока хватает везде.

В сентябре текущего года яблоки продавались на оптовых рынках по 5-9 гривен за кило. Сейчас главные фрукты в рационе украинцев оптовики продают по 3-7 гривен за кило.

 

По материалам info.shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here