Украинцам надоели яблоки, невзирая на невысокую цену. Люди все активней покупают бананы и цитрусовые. За сентябрь-ноябрь текущего года Украина импортировала почти 82 тыс. т цитрусовых и 70 тыс. т бананов, что на 25% и 6% соответственно больше, чем в 2017-м году.

- В последние три сезона наблюдается устойчивый тренд к увеличению объемов потребления импортных фруктов в Украине, - рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель проекта «Инфо Шувар». – С 2014 года потребление бананов в Украине увеличилось на 60% - до 250 тысяч тонн. Потребление цитрусовых увеличилось на 15% - до 270 тысяч тонн, главным образом – за счет увеличения спроса на мандарины. Если же сложить весь импорт бананов и цитрусовых, который за прошлый сезон импортировала Украина, то получим объем, которые уже больше объема отечественного рынка десертного яблока!

Любопытно, что почти всю осень цены на бананы держались на прошлогоднем уровне, а в конце декабря резко подскочили. Сегодня на оптовых рынках бананы стоят на 17% дешевле, чем годом ранее.

А вот по цитрусовым ситуация противоположная – со средины ноября цены растут, и по состоянию на конец первой декады декабря мандарин на оптовых рынках стоит 30-35 гривен за кило, апельсин – 32-44 гривны за кило, грейпфрут – 28-32 гривны за кило, лимон – 28-32 гривны за кило.

Яблоко за год подешевело в 2-2,5 раза. Невзирая на это, продавцы все равно отмечают рост спроса на импортные фрукты, связывая это со сменой пищевых предпочтений современных украинцев.

 

По материалам info.shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here