На сегодняшний день практически все кролиководство Украины – удел частных домохозяйств. Тем не менее, в некоторых регионах Украины начали появляться кроличьи фермы нового типа, работающие как закрытые комплексы.

Об этом сообщает «Агро-Центр».

Невзирая на то, что в нашей стране отсутствуют заготовительные конторы и фермерам приходится самостоятельно решать вопрос с реализацией, рынок кролиководства Украины потихоньку увеличивается. В сложившейся ситуации кролиководство является достаточно свободной и, пока что, низкоконкурентной нишей, так как требует определенных финансовых и трудовых затрат. Тем не менее, рентабельность разведения кроликов в некоторых случаях достигает ста процентов.

Главным фактором, тормозящим развитие кролиководства не только в Украине, но и других странах СНГ, выступает высокая себестоимость мяса, что связано с дороговизной кормов.

Мелкие кроличьи фермы не в состоянии обеспечить стабильное производство и поставки мяса кролика крупным переработчикам или торговым сетям. А крупных ферм в Украине очень мало. Но ввиду того, что спрос на крольчатину сохраняет тенденцию к росту, можно говорить о перспективности этого бизнеса.

Примером создания кроличьей фермы нового типа в промышленных масштабах может послужить компания «Кроликофф» (Киевская область, Киево-Святошинский район), создавшая предприятия по выращиванию кроликов для производства мяса и мясопродуктов. Сейчас это комплекс с закрытым и безотходным циклом производства, состоящий из комбикормового завода, селекционно-племенного хозяйства, фермы по выращиванию кроликов, убойного цеха, отдела переработки и реализации продукции.

Также примером успешного кролиководческого бизнеса может послужить кролеферма в селе Юрковка, что в Уманском районе Черкасской области. Данный проект объединяет кролеферму, разведение, выращивание, откорм кроликов, а также собственное производство кормов, начиная до переработки и гранулирования. Готовую продукцию реализуют через собственную торговую сеть.

Среднестатистический украинец в год съедает 0,75 кг крольчатины, тогда как в мире этот показатель составляет 2 кг.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here