За 2018 год Украина отправила на экспорт конвекционного сахара на сумму 217 миллионов долларов, благодаря чему вошла в ТОП-10 крупнейших экспортеров данного продукта. Также Украина входит в двадцатку крупнейших производителей конвекционного сахара.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

- Сегодня очень знаковое событие. Мы произвели первый органический сахар в нашей стране, - заявила Ольга Трофимцева, и.о. министра аграрной политики и продовольствия. – Десять лет назад начали появляться первые отечественные органические продукты, а уже сегодня мы наблюдаем динамичное развитие органического производства на внутреннем рынке.

Трофимцева добавила, что Украина увеличивает ассортимент переработанной органической продукции, поскольку пользуется высоким спросом на иностранных рынках.

В 2009-2010 годах в Украине органическая сахарная свекла была сертифицирована как сырье. В минувшем году под выращивание органической свеклы было выделено 247 гектаров земли, изготовлен первый органический сахар. Данная продукция была презентована в феврале во время крупнейшей международной выставки органической продукции «БиоФах». Во время выставки на аукционе по закупке первой партии органического сахара в 850 тонн выиграла компания из Голландии. Следующая презентация органического сахара будет проведена во время выставки «БиоФах» в Китае, где впервые представят Национальный павильон Украины.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here