Аграрии Прикарпатья попали в трудное положение: из-за непрекращающихся дождей не могут и пары дней выкроить, чтобы выйти в поле. Ни посеять, ни другие работы провести. Из-за прохладной, ветряной, дождевой погоды начали распространяться возбудители вредителей и болезней в посевах рапса и озимых зерновых.

А это – явная угроза будущему урожаю. Если раньше в мае дождя просили, то теперь от него плачут…

На данный момент яровыми культурами на Прикарпатье засеяна половина площадей от прогнозируемых (162 тыс. га). Так, пшеницы, ячменя и овса посеяли под 100% - 7,5 тыс. га, 16 тыс. га и 4 тыс. га соответственно.

Горохом засеяли 354 га, подсолнечником – 16,7 тыс. га, кукурузой на зерно – 34 тыс. га. Под гречку запланировано выделить немного больше тысячи гектаров, на данный момент засеяна только десятая часть. С соей и рапсом ситуация не лучше: 4,7 тыс. га из 32 тыс. запланированных, и 600 га из 4,2 тыс. га запланированных.

Зато овощами засадили почти 10 тысяч гектаров, картошкой – 55 тысяч гектаров. Правда, почти всю картошку и овощи борщевого набора выращивают мелкие фермерские хозяйства и сельчане.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here