Как в правило, в мае на украинских прилавках появляются импортные косточковые – это абрикосы, персики и нектарины. За нынешний май Украина закупила 1,45 тонн косточковых общей стоимостью 1,72 миллиона долларов, и это рекордный показатель за последние пять лет.

Главным поставщиком продукции традиционно выступили Турция и страны ЕС.

- Задержка вызревания ягод и косточковых в отечественных хозяйствах создала неплохую возможность для импортеров косточковых на украинском рынке, - отметила аналитик Татьяна Гетман. – Благодаря отсутствию конкуренции с отечественными косточковыми и все еще относительно невысокой конкуренции с ягодами сегодня импортеры продают косточковые на 35-50% дороже, чем в 2018-м. В прошлом году ситуация была совсем иная, ягод на рынке было гораздо больше, а первые украинские абрикосы появились в начале июня и стоили в полтора раза дешевле чем сегодня.

Однако, по мнению Татьяны Гетман, уже в ближайшие дни ситуация радикально изменится. На крупнейшем оптовом рынке Западной Украины «Шувар» начали появляться первые партии отечественных абрикосов по 40-50 грн/кг. Ежедневно конкуренция будет увеличиваться, а цены, соответственно, падать. Традиционно цены на косточковые достигают дна во второй половине июля.

 

По материалам info.shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here