Магний – одна из важнейших составляющих в молекулах хлорофилла, поэтому дефицит магния у растений довольно просто определить визуально – по характерным цветовым аномалиям, проявляющимся на листьях овощных и ягодных культур. А поскольку только зеленый, здоровый лист может полноценно обеспечить питанием растительный организм, недостача магния на огородных культурах всегда влечет за собой снижение урожайности.

Магниевое голодание растений – чрезвычайно распространенное по всему миру явление, поскольку этот элемент довольно плохо усваивается культурами при дисбалансе других элементов почвы. Нередко возникает магниевое голодание и во время налива плодов. Поэтому предлагаем узнать, как проявляются симптомы нехватки магния на культурах, почему она возникает и, что немаловажно, - как выглядит дефицит магния на разных культурах с фото и описанием.

Причины дефицита магния у растений

- При активном известковании может возникнуть магниевая недостача у растений.

- Нужно разумно использовать азотные удобрения. Так, дефицит азота усугубляет магниевое голодание; с другой стороны – интенсивное внесение азота в аммиачной форме влечет за собой дефицит магния.

- Если калия в почве гораздо больше, чем магния, на растениях могу проявиться симптомы дефицита последнего.

- Препятствует усвоению магния и избыточное содержание сульфатов во вносимых удобрениях. В целом, магниевые недостачи часто возникают на засоленных почвах (с высоким содержанием любых солей).

- Магний – мобильный элемент, вымывается из почвы с талыми водами, дождями, активными поливами. Поэтому его дефицит характерен для почв легких, песчаных и супесчаных.

- Многие овощи, в основном – пасленовые, расходуют на образование плодов ударные дозы магния. Как следствие – развивается дефицит данного элемента во время вызревания плодов.

Признаки дефицита магния: фото, описание

Симптомы дефицита магния на растениях хорошо узнаваемы: это яркое окрашивание нижних листьев в желтый, оранжевый, пурпурный, красный цвета. Вначале здоровый зеленый цвет изменяется на листовой пластине между жилками, приобретая мозаичную окраску. К слову, из-за этого дефицит магния на растениях нередко путают с вирусом мозаичности. И не мудреное дело- вы только взгляните (на примере баклажана):

Это - вирус табачной мозаики
А это - дефицит магния

В дальнейшем мозаичность стирается, желтизна/краснота сливается в пятна, может охватить весь лист. Случается, что листья закручиваются, опадают, некротизируются по краю. Темпы роста культур замедляются, урожай слабый.

Дефицит магния у перца и томатов

На нижних листьях между жилками отчетливо проступает «мозаика» желтого или оранжевого цвета, со временем разрастающаяся в пятна. В дальнейшем листовая ткань некротизируется.

Дефицит магния у томата

Дефицит магния у моркови

Нижняя листва приобретает яркие «осенние» краски, но иногда просто бледнеет, становится хлоротичной и преждевременно отмирает. Листовой аппарат в целом развит слабо, а оттого и корнеплод неудовлетворительного качества.

дефицит магния у моркови

Дефицит магния у свеклы

Между жилок листва приобретает красный, оранжевый, желтоватый цвет.

Дефицит магния у свеклы

Дефицит магния на огурцах

При нехватке магния на огурце ярко выражена желто-зеленая мозаичность между листовых жилок. Лист по краю становится ломким.

Дефицит магния на капусте

На нижних листках образуются пятна оранжевого или желтого цвета. В дальнейшем пятна темнеют, усыхают. Раньше времени гибнет и весь лист.

дефицит магния на капусте

Дефицит магния на фасоли

Нижние листья покрываются пестрыми желто-оранжевыми пятнами. В дальнейшем они приобретают бурый цвет и отмирают.

Дефицит магния у салата

Старые листья становятся бледно-салатовыми или желтоватыми. Со временем желтизна прогрессирует, лист отмирает.

Дефицит магния у салата

Дефицит магния на кукурузе

Нижняя листва краснеет, темнеет и преждевременно усыхает.

Дефицит магния на кукурузе

Дефицит магния на горохе

Преждевременно темнеет и отмирает нижняя листва. На молодой листве могут темнеть и усыхать кончики.

дефицит магния у гороха

Дефицит магния у лука

Зеленые перышки лука подсыхают на кончиках, темнеют и довольно рано усыхают. В целом отмечается слабый рост как надземной части, так и луковиц.

дефицит магния на лука

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 4,60 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here