Вирусный гепатит утят является острым заболеванием, поражающим птицу в первые четыре недели после рождения. От вируса утиного гепатита страдает, в первую очередь, печень. Болезнь сопровождается высокой смертностью.

Возбудителем данного заболевания выступает РНК-содержащий вирус сферической формы, принадлежащий к семейству Picornaviridae, роду Enterovirus, размером 30-60 нм. Вирус утиного гепатита стоек к эфиру, трипсину, в среде рН от 3,0 до 7,8. При t=200C живет до 4-х суток, при t = -2…-40С – около двух лет. Возбудитель выдерживает нагревание при t=560С на протяжении часа, но за 30 мин. теряет активность при t=620С и действии 0,2-процентного раствора формалина. В условиях загрязненных птичников способен сохраняться до 90 дней, свыше месяца – во влажном помете.

Как передается вирусный гепатит утят

К вирусу восприимчивы утята до тридцатидневного возраста. Птица постарше клинически не болеет. Данной болезнью могут заразиться и гусята.

Возбудитель заболевания заносится, главным образом, с молодняком, привезенным из неблагополучных по гепатиту подворий или ферм, либо с яйцами для инкубации. В дальнейшем утята заражаются, поедая инфицированный корм или воду. Не исключен воздушный способ заражения.

Главным источником вируса выступает больная птица. Во внешнюю среду попадает со слизью либо пометом. Может передаваться на оболочке инфицированных яиц, дикими утками и другой птицей.

Вирусный гепатит утят: симптомы и клинические признаки

В результате заражения возникает виремия, возбудитель нагромождается во всех внутренних органах и тканях заболевших особей. Больше всего вируса находится в печени, головном мозге и селезенке. Всего через два-три часа после заражения начинается выделение вируса в окружающую среду.

Длительность инкубационного периода – от одного до пяти дней. Болезнь наступает внезапно. Утята становятся вялыми, малоподвижными, крылья опущены, аппетит отсутствует. Через 1-2 часа (случается, что и позже) после возникновения первых признаков наблюдается посинение слизистой оболочки ротовой полости и клюва, нарушение координации движений, судороги. Утята заваливаются на бок либо на спинку, и погибают в такой позе.

Вирус утиного гепатита

Таким образом, вирусный гепатит утят редко длится дольше двух-трех часов (хотя бывают исключения). Молодняку с ярко выраженными симптомами нечасто удается выздороветь. У некоторых особей болезнь может протекать бессимптомно, но они ощутимо отстают в развитии.

Смертность утят от гепатита в случае острого протекания болезни в первые десять дней от роду достигает ста процентов. У не привитых утят, от иммунных уток, гепатит может проявляться среди птенцов старше 15-30 суточного возраста. В таких стадах процент смертности не превышает 5-10.

У взрослой птицы болезнь протекает бессимптомно, но они надолго остаются вирусоносителями, выделяя возбудитель в среду и передавая его потомству. В период острой вспышки болезни взрослее утки снижают яйценоскость и процент выводимости птенцов.

При хронической форме вирусного гепатита утят продолжительность инкубационного периода составляет от трех до пяти дней. Болезнь проявляется следующими симптомами на протяжении 15-20 дней: пингвинообразная походка, опухание суставов и поносы. Часто на хроническую форму вирусного гепатита наслаиваются колибактериоз и паратиф.

Вирус утиного гепатита: патологоанатомические изменения

Характерная поза погибшего птенца – утенок лежит на боку или на спине, ноги протянуты назад вдоль туловища, голова заброшена на спину. Самые яркие изменения при остром протекании наблюдаются в печени: она увеличена, охряно-желтая или желто-розовая, с многочисленными кровоизлияниями на поверхности – от крохотных до сплошных геморрагий, в основном без четких границ. Консистенция паренхимы вялая, легко разрушается при надавливании пальцами.

вирусный гепатит утят

Сердечная мышца вялая, цвета вареного мяса. В желудочно-кишечном тракте отмечают скопление густой слизи. Желчный пузырь содержит огромное количество желчи, в селезенке и почках – кровь.

Вирусный гепатит утят: диагностика

Постановку диагноза проводят, учитывая эпизоотические данные, клиническую картину болезни, патологоанатомические изменения и результаты исследований из лаборатории.

Вирус легко изолировать на протяжении первых пяти-семи суток после проявления заболевания. Исследуется суспензия из печени и мозга утят, в разведении 1:20-1:50, обработанная антибиотиками (пенициллин, стрептомицин по 1000 ЕД/мл), которую вводят 9-суточным эмбрионам кур или 13-14-суточным эмбрионам утят. Самые характерные изменения на вирус гепатита наблюдается у инфицированных утиных эмбрионов – резкая гиперемия, множественные кровоизлияния (до гематом) по всему телу и голове, гепатит, нефрит.

Изолированный вирус контролируют в биопробе на 1-5-суточных утятах без антител к вирусному гепатиту. Материал с вирусом вводят птенцам внутримышечно или капают в нос. После инфицирования утят возбудителя обнаруживают в клеточной цитоплазме по методу  имунофлюоресценции уже через три часа. Вирус идентифицируют постановкой РДП, ИФА, РН, используя специфическую к вирусу антисыворотку.

Вирусный гепатит утят следует дифферинциировать от ботулизма, паратифа, утиной чумы, болезни Ньюкасла и отравлений.

Вирусный гепатит утят: иммунитет, профилактика, меры по ликвидации заболевания

При постановлении диагноза вирусный гепатит утят на хозяйство накладывают ограничения и проводят следующие мероприятия: всех больных и подозрительных, слабых птенцов уничтожают. Клинически здоровых – доращивают. Взрослых уток, после завершения яйцекладки, сдают на убой на мясо; всем условно здоровым утятам возрастом до двух месяцев вводят гипериммунную сыворотку (лошадиную); молодняк следующих партий вакцинируют против гепатита утят.

После убоя на мясо условно здоровых особей помещение тщательно очищают, проводят дезинфекцию, выполняя комплекс санитарных работ на территории хозяйства и снимают ограничения.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here